Дело № 1-174/2011 Приговор в отношении Андреевой Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         9 сентября 2011 год                                                                   г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимой Андреевой Е.А., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Андреева Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, проживающей в гражданском браке, имеющей дочь К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГоколо 24 часов Андреев Е.А. находился по адресу <адрес>, где совместно со своей сестрой Андреевой Е.А. и гражданской женой С.А. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между Андреевым Е.А. и Андреевой Е.А. произошла ссора, после чего Андреев Е.А. ушел из вышеуказанного дома. После ухода Андреева Е.А., Андреева Е.А. и С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа пошли за спиртным. Проходя по <адрес> около <адрес> они встретили Андреева Е.А., который стал ругаться на С.А. и между ними произошла ссора. Андреева Е.А. стала заступаться за С.А., но Андреев Е.А. на реагировал на замечания Андреевой Е.А. Тогда Андреева Е.А., находясь позади Андреева Е.А., достав из кармана джинсов кухонный нож, умышленно нанесла им два удара в область спины Андреева Е.А., причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде раны левой половины грудной клетки по задней поверхности, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого, гемопневмоторакс, а также легкий вред здоровью в виде раны правой половины грудной клетки по задней поверхности. После этого Андреева Е.А. с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая Андреева Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевший Андреев Е.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андреевой Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Андреева Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д.95, 97, 98 ), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.94), имеет малолетнюю дочь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всего вышеизложенного, и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Андреевой Е.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Андреевой Е.А. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:          

         АНДРЕЕВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Андреевой Е.А. считать условным, с испытательным срокомдва года, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Андреевой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

                 Председательствующий:                п/п                            Т.Г.Писарева