Дело № 1-165/2011 Приговор в отношении Ильтимирова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 165 / 2011 года

                                                        ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

               г. Благовещенск                                                  15 сентября 2011 года

            Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП - Шумского А.А.,

подсудимого Ильтимирова А.А.,

защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Л.А.,

а также потерпевшего Галиева М.Б., его представителя Клокова О.А., гражданских истцов Галлиевой С.М., Галиева С.М., Галеевой Г.А. рассмотрев в открытом судебного заседания материалы уголовного дела в отношении ИЛЬТИМИРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование н\ среднее, не военнообязанного, холост, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ильтимиров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Галеева А.М. при следующих обстоятельствах.

            В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ильтимиров А.А. со знакомым Галеевым А.М. в <адрес>, принадлежащей Галееву А.М. распивали спиртные напитки. Примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ в процессе взаимного общения и употребления спиртного, Галлеев А.М. неожиданно замахнулся на Ильтимирова А.А. своей рукой. В ответ, на почве возникшей неприязни Ильтимиров А.А. дважды кулаком ударил по лицу Галеева А.М., от чего тот упал на пол. Затем Галлеев А.М. поднялся с пола и со стола схватил правой рукой нож, который стал держать перед собой, ничего не говоря Ильтимирову А.А.. Последний полагая, что Галлеев А.М. может использовать нож для нанесения ему телесных повреждений, выхватил нож у Галеева А.М. и нанес им один удар в область левого предплечья Галеева А.М. После этого, Ильтимиров А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, не менее двух раз ударил кулаком руки по лицу Галеева А.М., от которых тот снова упал на пол лицом вниз. Продолжая свои преступные действия, Ильтимиров А.А. взял Галеева А.М. за ворот кофты и со значительной силой не менее двух раз ударил голову Галеева А.М. об пол квартиры. В результате Галееву А.М. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к тяжкому вреду здоровья, а также повреждения не причинившее вред здоровью <данные изъяты>.

            Смерть Галеева А.М. наступила на месте происшествия от закрытой черепно - мозговой травмы, осложнившейся дислокацией головного мозга.

             В судебном заседании подсудимый Ильтимиров А.А. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел в квартиру к знакомому Галееву А. с пивом и спиртом. Галеев А. уже был выпившим и дома был один. Они с Галеевым А. стали распивать спиртное. В это время Галеев А. неожиданно замахнулся на него правой рукой, но не ударил. После этого они встали с табуреток и он два раза кулаком правой руки ударил по лицу Галеева А., отчего Галеев А. упал на пол и из носа у него пошла кровь. При падении Галеев А. головой ни обо что не ударялся. Когда Галеев А. поднялся, то со стола схватил нож с деревянной коричневой ручкой и тонким лезвием, держал его перед собой и ничего не говорил.

Он подумал, что Галеев А. хочет его зарезать и выхватил своей рукой нож у Галеева А. и один раз ударил этим ножом Галеева А. в плечо, а также кулаком ударил Галееву А. два раза по лицу. От этого Галеев А. упал на пол, на живот. Он нагнулся над Галеевым А., взял за ворот кофты и еще два раза ударил лицом об пол. На шум вызвали работников милиции, но он дверь не открыл. Когда милиция уехала, он взял с собой нож, вышел на лестничную площадку между первым и вторым этажом, присел и заснул.

Утром его разбудил парень по кличке <данные изъяты> после чего он снова зашел в квартиру к Галееву А., где обнаружил его на унитазе. Он пошевелил Галеева А., но тот не реагировал. Подумав, что Галеев А. умер он в тот же день пошел и сообщил о случившемся в милицию. Когда наносил удары Галееву А. о последствиях своих действий не думал.

Кроме признательных показаний подсудимого, обстоятельства совершенного преступления подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами

(л.д. 10 - 24 т. 1) в квартире ( <адрес> в месте расположения унитаза обнаружен труп Галеева А.М. Осмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут. Свитер на трупе обильно опачкан веществом бурого цвета (в том же протоколе свитер указывается как кофта). В ходе осмотра изъяты следы рук с двери квартиры, холодильника, с поверхности дверцы навесного шкафа, с посуды на столе: с пузырьков, рюмки, тарелки, заварника, а также предметы одежды - джинсовая куртка, срез с покрывала дивана с пятном бурого цвета, с матраца на полу, с ковра под матрацем, соскобы бурого вещества с пола, срезы с материи подушки, вырез с обоев приклеенных к шифоньеру со стороны санузла.

ДД.ММ.ГГГГ Ильтимиров А.А. добровольно выдал оперуполномоченному милиции А.Э. джинсы и футболку, в которых он находился в момент совершения преступления (л.д. 40 т.1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы одежды Ильтимирова А.А. изъяты следователем у А.Э.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на футболке, кофте, джинсах Галеева А.М., джинсах Ильтимирова А.А., куртке с места происшествия, срезах с матраца, ковра, подушек, обоев, одеяла, соскоба с пола обнаружена кровь человека 3 группы, происхождение которой возможно от Галеева А.М. и исключается от Ильтимирова А.А.(л.д. 144 - 152 т.1).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы на поверхности двери шкафа оставлены средним пальцем правой руки Ильтимирова А.А., следы пальцев рук с поверхности холодильника оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Ильтимирова А.А., а след ладони на поверхности холодильника оставлен ладонью правой руки Ильтимирова А.А.(л.д.159 - 163 т.1).

По заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Галеева А.М. обнаружены указанные выше телесные повреждения. Смерть Галеева А.М. наступила от закрытой черепно - мозговой травмы, осложнившейся дислокацией головного мозга. Эта травма могла быть причинена незадолго до смерти при воздействии в область головы тупым предметом или об ударе, о тупой предмет, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, стоит в прямой причинной связи со смертью и относится по признаку опасности для жизни в момент причинения к тяжкому вреду здоровья. После причинения указанной травмы возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий не исключается. В крови потерпевшего найден этиловый спирт 4,2 промилле, что при жизни могло соответствовать опьянению тяжелой степени (л.д. 198 - 202 т.1).

Приведенные заключения экспертиз являются обоснованными, согласуются с обстоятельствами дела и другими доказательствами.

Как видно из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Ильтимиров А.А. собственноручно указал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в ходе ссоры с хозяином по имени Галеев А., после распития спиртного нанес ему телесные повреждения, бил головой об пол, бил и ударил ножом (л.д.37 т.1). Как далее указано в протоколе, заявление им написано без какого - либо физического и психического воздействия.

Из протокола проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что Ильтимиров А.А. при участии защитника показал и рассказал как он на кухне квартиры Галеева А.М. распивал с последним спиртные напитки, а затем в ходе ссоры два раза ударил Галееву А.М. кулаком по лицу, как Галлеев А.М. от этого упал на пол. Затем как он ударил Галееву А.М. ножом, два раза кулаком по лицу и не менее двух раз ударил лицом об пол. (л.д.65 - 77 т.1).

Потерпевший Галиев М.Б. показал, что Галеев А.М. его сын. Около 7 лет назад Галеев А.М. развелся с женой и проживал один по <адрес>. Последний раз видел его в конце сентября. ДД.ММ.ГГГГ вечером от родственников узнал о смерти сына. На следующий день поехали на место происшествия, и от соседей узнал, что вечером в квартире был шум, вызывали работников милиции. В квартире на полу лежал матрац в крови, подушка тоже была в крови, кровью также испачкан шифоньер.

Свидетель Л.В. показал, что квартира Галеева А.М. расположена над их квартирой. ДД.ММ.ГГГГ жена ему рассказала, что ночью в квартире Галеева А. был шум в виде стуков об пол. Их дочь Ю. поднялась в квартиру Галеева А., но дверь никто не открыл. Затем дочь вызвала милицию, но дверь так и не открыли.

Показания Л.В. подтверждаются исследованными в суде показаниями свидетеля Л.Н.( л.д. 108 - 110 т. 1)

Свидетель Л.Ю. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она находилась дома, услышала шум из квартиры Галеева А., прямо над ее комнатой. Шум был от падений на пол. Она пошла на 2 этаж, хотела сказать Галееву А., чтобы не шумел, т.к. у нее спала дочь. На стук ей дверь не открыли. Когда вернулась домой, снова повторился шум, время было около 1 часа ночи. Она позвонила в милиции, затем с ними снова поднялась к квартире Галеева А., на стук кто - то посмотрел в глазок, но дверь не открыли.

Свидетель С.В. показал, что знал Галеева А.М. как соседа. О случившемся узнал от участкового. Сам ничего не слышал. Дочь рассказала, что когда утром в восьмом часу пошла на работу, то в подъезде видела кухонный нож.

Из показаний свидетеля Ф.М. исследованных судом с согласия сторон видно, что около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла на работу. Их квартира расположена на 2 этаже по соседству с квартирой <адрес> где жил Галеев А.. Проходя по лестничной площадке, она увидела на полу нож кухонный с деревянной коричневой ручкой. Она прошла мимо, а когда вернулась домой около 13 часов, увидела в подъезде сотрудников милиции.

Свидетель Б.Ю. показала, что проживает в соседней с Галеевым А. квартире. Знает его как доброго человека.ДД.ММ.ГГГГ он сотрудников милиции узнала, что Галеев А. убит. Л.Ю. ей сообщила, что ночью был шум в квартире Галеева А. и она вызывала милицию.

Свидетель И.А. показала, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонил муж и сказал, что сыну нужна другая одежда, т.е. ту которая у него заберут на экспертизу. От сына она узнала, что между ним и Галеевым А. произошла драка, но из - за чего сын ей не сказал.

Исследовав приведенные доказательства, оценив их в отдельности и совокупности суд находит их допустимыми и достоверными. Их анализ свидетельствует о доказанности вины Ильтимирова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Галеева А.М. с косвенным умыслом, повлекшем по неосторожности смерть. Исходя из этого, суд квалифицирует их с учетом изменений внесенных в уголовный закон и смягчения наказания по данному составу преступления - по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона 26 - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшим Галиевым М.Б. заявлен гражданский иск к Ильтимирову А.А. о взыскании <данные изъяты> компенсации морального вреда, <данные изъяты> расходов на похороны, и в том числе свое лечение <данные изъяты>, <данные изъяты> расходов на представителя - адвоката Клокова О.А. В суде Галиев М.Б. иск поддержал, кроме расходов на свое лечение, т.е. в общей сумме <данные изъяты>.

Матерью погибшего Галеева С.М. заявлен иск о компенсации ей морального вреда <данные изъяты>, родным братом Галлиевым С.М. на <данные изъяты> компенсации морального вреда и <данные изъяты> расходов на похороны, а всего <данные изъяты>, родной сестрой Фаткуллиной Г.М. на <данные изъяты> компенсации морального вреда, дочерью Галеевой Г.А. <данные изъяты> компенсации морального вреда.

Исковые требования потерпевшего и близких родственников ответчик Ильтимиров А.А. признал полностью. Исходя из этого, суд находит, что заявленные иски подлежит удовлетворению.

По заключению психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Ильтимиров А.А. обнаруживает признании <данные изъяты>, которые выражены не значительно и не лишают Ильтимирова А.А. возможности осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящиеся к деянию и в настоящее время он также осознавал и осознает характер и опасность своих действий и мог и может правильно руководить ими. В состоянии аффекта не находился.

(л.д. 174 - 178 т. 1).

Заключение обоснованно, стороны с ним согласны.

Изучив данные о личности Ильтимирова А.А., суд установил, что он является постоянным жителем г. Благовещенска, проживал со своими родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 214, 227 т. 1). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 221 т. 1). <данные изъяты> Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 223 т. 1).

При назначении наказания Ильтимирову А.А. суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о его личности и другие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание своей вины в суде, чем Ильтимиров А.А. активно способствовал раскрытию преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего явившееся поводом к преступлению, наличие недостатков в психическом развитии Ильтимирова А.А.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, при этом принимает во внимание характер и опасность ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Каких-либо оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильтимирова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 с. 111 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 5 лет (5 лет) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильтимирову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда и сохранять меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - предметы одежды Галеева А.М. передать потерпевшему Галиеву М.Б., джинсы и футболку возвратить Ильтимирову А.А. При отказе от получения, предметы одежды и остальные вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Ильтимирова А.А. в пользу:

- Галиева М.Б. <данные изъяты> компенсации морального вреда, <данные изъяты> материального ущерба, <данные изъяты> расходов на представителя, а всего <данные изъяты>.

- Галиевой С.М. <данные изъяты> компенсации морального вреда.

- Галиева С.М. <данные изъяты> компенсации морального вреда, <данные изъяты> материального ущерба, а всего <данные изъяты>

- Фаткуллиной Г.М. <данные изъяты> компенсации морального вреда.

- Галеевой Г.А. <данные изъяты> компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в В/суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Ильтимиров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна

Судья         А.Ф. Галиев