Дело № 1-88/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимых Малкова Е.Ю., Драчева О.В., защитников - адвоката Кадырова В.Г., адвоката Корешковой И.М., а также с участием представителя потерпевшего Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дел в отношении Малкова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, работающего в <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года; постановлением Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания составляет 3 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Драчева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года; постановлением Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания составляет 8 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малков Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, а Драчев О.В. - умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около одного часа во дворе дома <адрес> между Малковым Е.Ю. и Г.И. на почве неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, которую прекратил находящийся там же Драчев О.В. После этого потерпевший Г.И. и Драчев О.В. направились в сторону лесопосадок. Малков Е.Ю., желая продолжить драку и желая причинить вред здоровью потерпевшего Г.И., проследовал следом, схватил потерпевшего Г.И. за руку и нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, повалил на землю. В этот момент, находящийся там же Драчев О.В., с целью пресечения противоправных действий Малкова Е.Ю., оттащил его в сторону, а затем поднял Г.И. на ноги. В этот момент Г.И. нанес один удар рукой по лицу Драчева О.В.. Драчев О.В., в свою очередь, напротив дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно во втором часу, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г.И., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность причинения физической боли Г.И. и желая этого, нанес ему один удар рукой по лицу, причинив Г.И. физическую боль. От полученного удара Г.И. упал на землю. Малков Е.Ю., воспользовавшись этим, продолжая своё преступное деяние, напротив дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно во втором часу, осознавая возможность причинения своими действиями потерпевшему Г.И. тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес Г.И. не менее 15 ударов ногами по голове, телу, верхним и нижним конечностям и причинил потерпевшему повреждения в виде сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы: множественных обширных садани лица, лобно-теменно-височных областей и обеих ушных раковин, множественных ушибленных ран обеих губ, обширных сливающихся кровоизлияний и размозжении мягких покровов лицевого и мозгового черепа, переломов лицевого и мозгового черепа- оскольчатых переломов стенок обеих глазниц, боковых стенок носа, носовой перегородки, спинки носа, твердого неба, обеих скуловых костей, тела правой верхней челюсти с деформацией лицевого черепа, оскольчатых переломов решетчатой кости, костей передней черепной ямки, линейного перелома в обеих средних черепных ямках и области турецкого седла, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий, кровоизлияний в мозговые желудочки, кровоизлияний в вещество стволового отдела головного мозга, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: переломов ребер справа с 8-го по 10-е по задней подмышечной линии и 11 -го и 12-го по лопаточной линии, слева со 2-го по 6-е между среднеключичной и переднеподмышечной линиям и 6-го в виде отрыва хрящевой части ребра от костной, перелома грудины, разрывов правого легкого, подкожной эмфиземы н груди справа, множственных кровоизлияний в мягкие ткани и ссадин области грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью Г.И.. Также, действиями Малкова Е.Ю. потерпевшему Г.И. были причинены повреждения в виде ссадин со сдавлением кожи задней поверхности шеи, ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани поясничной области, ссадин обеих рук, кровоподтека правого бедра, которые признаков опасности для жизни не имеют и как вред здоровью не расцениваются. Смерть Г.И. наступила от осложнений в виде травматического шока, отека-набухания головного мозга и аспирации крови, развившихся в результате сочетанной тупой травмы головы и груди с повреждением черепа, головного мозга, костей грудной клетки и легкого. Он же, Малков Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, напротив дома <адрес>, примерно во втором часу, после причинения повреждений потерпевшему Г.И. из корыстных побуждений тайно из одежды Г.И. похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Подсудимый Малков Е.Ю. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивал спиртное совместно с Драчевым и Я.А.. Вечером, находясь в микрорайоне «ГАИ», решили уехать в микрорайон «Инза». Пошли на остановку. Там встретили потерпевшего Г.И.. Познакомились с ним, выпили вместе пиво. Вместе на такси поехали в микрорайон «Инза». Доехали до игрового клуба «Олимп». Решили допить пиво. Пили на скамейке во дворе домов № и № <адрес> соседней скамейке сидели девушки. Подошли к ним. Драчев и Г.И. сели на лавочку, а он сел на корточки перед скамейкой. Когда он сидел на корточках, то потерял равновесие и упал. Г.И. поднял его. Девушки встали и ушли. Через некоторое время он сказал Драчеву и Г.И., что пойдет за гаражи в туалет, а сам вдоль забора ушел домой, так как был сильно пьян. Придя домой, лег спать. На следующий день около 12 часов к нему домой пришел Драчев. Сказал, что приходил ночью к нему домой с Г.И., но его бабушка сказала, что он спит. Г.И., после того как ушел домой не видел, телесных повреждений ему не причинял. Однако суд, допросив подсудимого Драчева О.В., представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу о виновности Малкова Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а Драчева О.В. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Так, подсудимый Драчев О.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что в течение ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Малковым Е.Ю. и Я.А. распивал пиво. Вечером из микрорайона «ГАИ» решили уехать в микрорайон «Инза» <адрес>. С этой целью пошли на остановку. Но автобусы уже не ходили. На остановке находился мужчина в очках, как потом стало известно, Г.И.. Последний пытался остановить а/машину. Через некоторое время подъехала автомашина. К ней подошел Г.И. и он с Малковым. Я.А. с ними не поехал, только дал деньги. Они втроем доехали до дома <адрес>. Малков предложил Г.И. пиво и тот согласился и пошел с ними во двор дома <адрес>. Во дворе указанного дома встретили знакомых девушек - К., Ю., Т.. Подошли к ним, стали общаться. Он сел к девушкам на скамейку, Г.И. стоял напротив, а Малков присел на корточки рядом. Он разговаривал с девушками. Г.И. и Малков говорили о чем-то между собой. Затем Г.И. и Малков стали оскорблять друг друга нецензурными словами. При этом он понял, что ссору затеял Малков. Далее Малков хотел схватиться за Г.И. руками, но потерял равновесие и упал на спину. Они все засмеялись. Малков встал, сел на скамейку и стал высказываться в их адрес нецензурно за то, что они смеялись. Через некоторое время девушки ушли. Следом за ними ушел Малков, сказав, что сходит домой и вернется. Однако не вернулся, и он пошел к нему домой. Вместе с ним пошел и Г.И.. Дверь открыла бабушка Малкова и сказала, что того нет дома. Они стояли и ждали, так как бабушка всегда говорит, что Малкова нет дома. Через некоторое время дверь открыл Малков и сказал, чтобы они подождали у подъезда. Когда спустился Малков, они продолжили пить пиво. У него закончились сигареты, он попросил у Малкова 20 рублей и пошел в магазин «Лилия». По дороге встретил знакомых З., Г.. Он поговорил с ними минут 15-20 возле магазина, после этого купил сигареты и пошел назад. Однако у подъезда никого не было. Он подумал, что Г.И. и Малков зашли в квартиру последнего, и стал звонить по домофону в разные квартиры, так как в квартире Малкова нет домофона, но ему никто дверь не открыл. Через некоторое время он услышал крики Малкова и Г.И., которые доносились из-за угла дома. Он пошел туда и увидел, что Малков и Г.И. борются. Он их разнял. После этого Г.И. попросил его проводить до общежития, находящегося недалеко. Они перешли дорогу напротив дома <адрес> и направились в сторону лесопосадок. Малков проследовал за ними, схватил Г.И. за руку и ударил по лицу. Между Малковым и Г.И. завязалась драка. Малков повалили Г.И. на землю. Он оттащил Малкова от Г.И. и стал поднимать последнего на ноги. Видимо Г.И. подумал, что он тоже будет бить, и ударил его. Он разозлился и нанес Г.И. в ответ удар по лицу. От удара Г.И. упал. В это время подбежал Малков и стал пинать Г.И. по различным частям тела. Затем стал прыгать на голову Г.И.. Г.И. пытался закрываться руками. Он пытался остановить Малкова, но тот не реагировал на его слова. Тогда он стал уходить к дому № по <адрес>. Через некоторое время его догнал Малков. Они постояли у подъезда Малкова, после этого он пошел домой. Когда встретились на следующий день, то Малков предложил ему телефон <данные изъяты> который он в последующем продал своей тете Н.Е. Такие же показания подсудимый Драчев О.В. давал в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 33-38; 77-83; т. 4 л.д. 163-169), подтвердил их и при очной ставке с Малковым (т. 4 л.д. 165-172). Показания Драчева О.В. не вызывают сомнений, поскольку они стабильны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу. В частности, показания Драчева О.В. о возникновении конфликта между Малковым и Г.И. еще во дворе дома <адрес> подтверждается следующим. Свидетель Б.К. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 23 и 24 часами она вместе с Ж.Ю. и сидела на скамейке во дворе домов № и № по <адрес>. К ним подошли Драчев и Малков. С ними был мужчина около 40 лет в очках. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения между Малковым и мужчиной в очках возникла ссора, которая не переросла в драку только из-за того, что Драчев успокоил их. Из показаний свидетеля Ж.Ю., которые были оглашены с согласия сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась во дворе домов № и № по <адрес> вместе с Б.К., когда к ним подошли Драчев, Малков и мужчина лет сорока в очках. Между Малковым и мужчиной произошла ссора, однако Драчев О., успокоил их (т. 2 л.д. 29-32). Свидетелю Ж.Ю., наряду с другими фотографиями, была предъявлена для опознания фотография потерпевшего Г.И., на которой она узнала мужчину, который был вместе с Драчевым и Малковым, и подходил к ним в конце ДД.ММ.ГГГГ во дворе домов № и № по <адрес> (т. 2 л.д. 1-5). Показания Драчева О.В. в части того, что он оставил Малкова и Гареева возле подъезда дома Малкова, и пошел в магазин «Лилия» за сигаретами, там встретил знакомых Г.А., З. и еще одного парня, фамилию которого не помнит, подтверждаются показаниями свидетелей Г.А., М.В., из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов возле магазина «Лилия» встретили Драчева и общались с ним. Показания Драчева О.В. в части того он, подойдя к подъезду и не обнаружив Малкова с Г.И., стал набирать в разные квартиры по домофону чтобы ему открыли дверь, подтверждается показаниями свидетеля С.В., проживающего в одном подъезде с Малковым, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи зазвонил домофон, который он забыл отключить. Мужской голос попросил открыть дверь. Но он не открыл. Выглянул в окно и увидел, что у входной двери в подъезд стоит молодой парень. Он был один. Его лица он не разглядел. Показания Драчева О.В. в части места и обстоятельств совершения Малковым преступления, а именно то, что он и Г.И. перешли дорогу напротив дома <адрес>, направились в сторону лесопосадок; что Малков проследовал за ними, схватил Г.И. за руку и ударил по лицу; что между Малковым и Г.И. завязалась драка; что Малков повалили Г.И. на землю; что Малков пинал Г.И. по различным частям тела, прыгал на голову Г.И. - подтверждаются следующим. Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп Г.И. был обнаружен в местности, недалеко от дома <адрес> (т. 1л.д. 5-15). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, у потерпевшего обнаружены повреждения в виде сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы: множественных обширных садани лица, лобно-теменно-височных областей и обеих ушных раковин, множественных ушибленных ран обеих губ, обширных сливающихся кровоизлияний и размозжении мягких покровов лицевого и мозгового черепа, переломов лицевого и мозгового черепа- оскольчатых переломов стенок обеих глазниц, боковых стенок носа, носовой перегородки, спинки носа, твердого неба, обеих скуловых костей, тела правой верхней челюсти с деформацией лицевого черепа, оскольчатых переломов решетчатой кости, костей передней черепной ямки, линейного перелома в обеих средних черепных ямках и области турецкого седла, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий, кровоизлияний в мозговые желудочки, кровоизлияний в вещество стволового отдела головного мозга, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: переломов ребер справа с 8-го по 10-е по задней подмышечной линии и 11 -го и 12-го по лопаточной линии, слева со 2-го по 6-е между среднеключичной и переднеподмышечной линиям и 6-го в виде отрыва хрящевой части ребра от костной, перелома грудины, разрывов правого легкого, подкожной эмфиземы и груди справа, множественных кровоизлияний в мягкие ткани и ссадин области грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. (т. 1 л.д. 34-46) Исходя из характера и локализации повреждений, обнаруженных у потерпевшего Г.И., суд приходит к выводу, что они получены вследствие того, что Малков прыгал на голову потерпевшего, наносил удары ногами по его телу, то есть при тех обстоятельствах, на которые в своих показаниях указал Драчев О.А. Данный вывод суда основан также на основании заключения повторной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой образование повреждений у гражданина Г.И. возможно при обстоятельствах, указанных Драчевым О.В. (т. 5 л.д. 196). Приведенный выше анализ показаний Драчева О.В. свидетельствует о том, что они нашли свое подтверждение, как в частности, касающихся каких-то мелких деталей, так и в целом. Кроме того, о достоверности показаний Драчева О.В. свидетельствует и тот факт, что он, изобличая Малкова Е.Ю. в совершении преступления, обстоятельно и подробно рассказал о преступлении, совершенном им самим в отношении потерпевшего. Агрессивное поведение Малкова Е.Ю. в отношении потерпевшего, о котором показал Драчев О.В., объясняется заключением судебно-психиатрической экспертизы, при проведении которой у Малкова Е.Ю. обнаружены признаки <данные изъяты> (т. 5 л.д. 209). По факту кражи телефона вина Малкова Е.Ю. подтверждается показаниями подсудимого Драчева О.В., согласно которым, когда он встретился на следующий день после причинения Малковым телесных повреждений Г.И., то Малков предложил ему телефон <данные изъяты>, который он в последующем продал своей тете Н.Е.; показаниями свидетеля Н.Е., из которых следует, что племянник Драчев О.В. предложил ей телефон <данные изъяты> черного цвета за <данные изъяты>, при этом пояснил, что данный телефон не краденный; протоколом выемки у Н.Е. сотового телефона <данные изъяты> черного цвета (т. л.д. 7-11); показаниями представителя потерпевшего Г.Р., из которых следует, что у сына Г.И. с собой был телефон <данные изъяты> черного цвета; протоколом, согласно которому представитель потерпевшего Г.Р. среди других телефонов, предъявленных ему, опознал как телефон сына сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, который, как указано выше, был изъят у свидетеля Н.Е. (т. 4 л.д. 152-157). На основании приведенного выше анализа и оценки представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания Малкова Е.Ю. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в тайном хищении чужого имущества из одежды потерпевшего и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 4 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Доводы стороны защиты о том, что Малков Е.Ю. не совершал инкриминируемых ему преступлений; что Драчев О.В. оговаривает его и об этом свидетельствует то обстоятельство, что труп потерпевшего был обнаружен не на том месте, которое указал Драчев, а дальше на 70 с лишним метров - суд не может принять во внимание исходя из приведенного выше, а также исходя из следующего. Пре осмотре места происшествия было установлено, что труп Г.И. обнаружен в лесопосадке, недалеко от дома <адрес> (т. 1л.д. 5-15). Из показаний свидетеля Ф.Ф. следует, что труп потерпевшего она обнаружила, когда прошла мимо дома <адрес> перешла дорогу, пошла вдоль лесопосадки. Из показаний Драчева О.В. следует, что Малков Е.Ю. напал на потерпевшего и стал избивать его тогда, когда они перешли дорогу напротив дома <адрес> и направились в сторону лесопосадки. Из показаний представителя потерпевшего Г.Р. следует, что сын, видимо, хотел пойти ночевать к сестре на <адрес>, недалеко от дома которой в дальнейшем и был обнаружен его труп. При таких обстоятельствах, суд не находит каких либо противоречий между показаниями Драчева и местом обнаружения трупа. К тому же, согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы (т. 6 л.д. 18), экспертами в полной мере не исключается возможность осуществления потерпевшим передвижения с имеющимися у него телесными повреждениями. Кроме того, сторона защиты, говоря об оговоре Малкова Е.Ю. со стороны Драчева О.В., не привела ни одного довода, подтверждающего данное обстоятельство. Напротив, Малков Е.Ю. показал, что он и Драчев О.В. находились в дружеских отношениях, конфликтов между ними не было. Виновность Драчева О.В. в причинении потерпевшему Г.И. побоев подтверждается не только его стабильными, последовательными показаниями, которые он давал, как на предварительном следствие, так и суде, анализ и оценка которых приведены выше, но также его явкой с повинной (т. 4 л.д. 75-78), в которой он добровольно, без какого-либо принуждения изложил обстоятельства совершенного им и Малковым Е.Ю. преступления, указал, что именно он ударил потерпевшего по лицу, от его удара тот упал на землю, этим воспользовался Малков и стал наносить удары потерпевшему ногами; проверкой его показаний на месте (т. 1 л.д. 244-252), где он также подробно и добровольно в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал место его совершения. От представителя потерпевшего Г.Р. имеется заявление о привлечении Драчева О.В. к уголовной ответственности (т. 3 л.д. 15), которое он поддержал в судебном заседании. При таких обстоятельствах, суд считает виновность Драчева О.В. в умышленном нанесении потерпевшему Г.И. побоев, причинивших последнему физическую боль, не повлекших последствий, указанных ст. 115 УК РФ, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Согласно показаниям представителя потерпевшего Г.Р. и свидетеля Г.Л., их сын Г.И. был спокойным, не конфликтным. Суд, исследовав данные о личности потерпевшего Г.И., установил, что он по месту жительства и работы характеризуется только положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, за медпомощью к ним не обращался (т. 2 л.д. 110-117). Согласно исследованных в судебном заседании данных, Малков Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 124-125). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Малков Е.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать и в настоящее время осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С такой оценкой экспертов суд согласен. Анализ поведения Малкова Е.Ю. до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что он отдает отчет своим действиям и должен отвечать за их последствия. Согласно исследованных данных о личности Драчева О.В. - он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 133-135, 136). При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, указанные выше данные о личностях. Наличие у Малкова Е.Ю. признаков <данные изъяты> суд признает обстоятельством смягчающим ему наказание. В отношении Драчева О.В. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию, изобличению другого лица в совершении преступления и признание вины. Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых в судебном заседании не установлено. Подсудимые совершили преступления в период испытательного срока, установленных в отношении них приговорами. В отношении Малкова Е.Ю. постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с избранием меры пресечения в виде ареста и объявления в розыск. Задержан ДД.ММ.ГГГГ В отношении Драчева О.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбытия наказания. Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору на момент постановления настоящего приговора у Малкова Е.Ю. составляет 3 месяца 20 дней, а у Драчева О.В. - 8 месяцев 2 дня. Следовательно, окончательное наказание им суд назначает с применением ст. 70 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым действия Малкова Е.Ю. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ0 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и в соответствии со ст. 10 УК РФ смягчить Малкову Е.Ю. наказание, снизив его на один месяц, и считать неотбытым 2 месяца 20 дней, поскольку указанным законом в одно из наказаний ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, смягчающие его. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малкова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему следующее наказание: по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 8 лет лишения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, 9 лет лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 9 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Драчева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 71 УК РФ и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты> черного цвета; ботинки черного цвета; футболку светло голубого цвета; носки черного цвета; брюки зеленого цвета; ремень черного цвета; зажигалку черного цвета; очки классические в металлической оправе - вернуть представителю потерпевшего Г.Р. В случае отказа от получения - уничтожить. Вещественное доказательство - таблетки «Анаприлин» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п