Дело № 1-179/2011 Приговор в отношении Мыльникова И.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 год                                                              г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя Шумского А.А. - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора, подсудимого Мыльникова И.Ф., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей Буляковой О.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЫЛЬНИКОВА И.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мыльников И.Ф. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Мыльников И.Ф., находясь в магазине «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.О., умышленно, из корыстных побуждений, желая из кассы похитить денежные средства, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, полагая, что он похищает деньги, из ящика кассового аппарата достал химическую ловушку «Кукла МГ», стоимостью <данные изъяты>, в виде муляжа пачки денег купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>. В это время химическая ловушка сработала, в связи с чем произошел хлопок. Продавец магазина Б.М., обнаружив действия Мыльникова И.Ф., схватила его за рукав куртки, желая остановить, однако Мыльников И.Ф., игнорируя действия Б.М., держа в руках вышеуказанный муляж пачки денег, и, полагая, что совершает хищение денег, выбежал из магазина. Однако умысел на хищение денежных средств не был доведен Мыльниковым И.Ф. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Мыльников И.Ф. вину признал частично, заявив, что действовал тайно, а не открыто. При этом Мыльников И.Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом И.М. гулял по улице, употребляли пиво. Около 23 часов они зашли в магазин «Надежда», также в магазине находился Ф.М. Он подошел к кассе и увидел, что она открыта, там лежит пачка денег по <данные изъяты>. Когда продавец отвлеклась, отойдя к другому прилавку, он, видя, что за ним никто не наблюдает, взял из кассы эту пачку денег. В это время раздался хлопок. Он сразу побежал из магазина, держа пачку денег в руках и не поняв, что это муляж. Уже по дороге он уже увидел, что деньги были не настоящие. Продавец его не останавливала и не видела как он совершал хищение.

Виновность Мыльникова И.Ф. в преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель Б.М. - продавец магазина «Надежда» - суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли трое парней, двое из которых были сильно пьяные ( один из них был подсудимый Мыльников И.Ф.). Мыльников И.Ф. подошел к витрине и стал на неё облокачиваться, заглядывая в кассу, она его оттолкнула от витрины. Третий парень (Ф.М.) стал покупать чипсы, пиво и колбасу. Когда она полезла в холодильник за колбасой, услышала хлопок от того, что сработала химическая ловушка, установленная в кассовом аппарате. Повернувшись, увидела, что Мыльников в руках держит ловушку - муляж в виде пачки денег. Она схватила его за рукав, пытаясь его задержать, но он вырвался от неё и убежал, держа в руке химическую ловушку. Мыльников И.Ф. был сильно пьян, поэтому, по её мнению он сразу не понял, что деньги были не настоящие. Она успела задержать Ф.М., вызвала полицию.

Потерпевшая Б.О. суду показала, что о случившемся ей известно со слов продавца Б.М., которая ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пьяный парень пытался похитить из кассового аппарата деньги, но поскольку в кассовом аппарате была установлена химическая ловушка «Кукла МГ» номиналом <данные изъяты>, то парень похитил её, полагая, что это деньги.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания Б.М. по фотографии опознала Мыльникова И.Ф. как лицо, совершившее хищение ( л.д.26-27).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ф.М. и И.М.

Из показаний свидетеля И.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Мыльниковым И.Ф. гулял по улице, пили пиво. Около 23 часов зашли в магазин «Надежда», т.к. хотели купить еще пива. Также в магазине был Ф.М., который что-то покупал. Он (И.М.) стоял на другом конце магазина и не видел, что делал Мыльников И.Ф. Затем он услышал хлопок и увидел, что Мыльников И.Ф., держа в руке какой-то предмет, как оказалось позже это был муляж пачки денег, побежал из магазина. Продавец схватила Мыльникова И.Ф. за руку, пытаясь остановить. Он сам (т.е. И.М.), испугавшись, тоже выбежал из магазина ( л.д.39-40).

Из показаний свидетеля Ф.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в магазине «Надежда», покупал колбасу. Также в магазине находилось двое парней. Когда продавец полезла в холодильник за колбасой, он услышал хлопок около кассы и увидел, что парни побежали из магазина. Продавец побежала к двери и пыталась задержать одного из парней, однако тот вырвался и убежал. Продавец закрыла дверь магазина и попросила его остаться в качестве свидетеля ( л.д.28-29).

Приведенные доказательства последовательны и не противоречивы. Ими опровергаются доводы Мыльникова И.Ф. о том, что никто не видел, что он совершает хищение. Показания свидетелей Б.М., Ф.М. и И.М. свидетельствуют о том, что действия Мыльникова И.Ф. по изъятию чужого имущества были обнаружены продавцом, однако, игнорируя факт обнаружения его посягательства на собственность, он скрылся с места происшествия.

В судебном заседании государственный обвинитель Шумский А.А. изменил обвинение Мыльникова И.Ф. в сторону смягчения, квалифицировав его действия как покушение на открытое хищение чужого имущества.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Мыльникова И.Ф. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку в судебном заседании был установлен прямой конкретизированный умысел Мыльникова И.Ф. на завладение пачкой денежных средств достоинством по <данные изъяты>, находящимися в кассе, но его умысел не был реализован по причинам, от него не зависящим, поскольку за пачку денег Мыльников И.Ф. ошибочно принял химическую ловушку.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что Мыльников И.Ф. участковым характеризуется посредственно ( л.д.46), на учете у нарколога, у психиатра не состоит ( л.д.45), за последний год к административной ответственности не привлекался ( л.д.47), неофициально работает.

           При назначении наказания Мыльникову И.Ф. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, частичное признание им своей вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и то, обстоятельство, что стоимость химической ловушки потерпевшей возмещена, претензий у неё к Мыльникову И.Ф. нет.

Принимая во внимание все вышеизложенное, а также то, что отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, суд считает возможным при назначении Мыльникову И.Ф. наказания в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЫЛЬНИКОВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мыльникова И.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Мыльникова И.Ф. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, работать в течение всего испытательного срока, находиться по постоянному месту жительства с 23 часов вечера до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мыльникову И.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Председательствующий:        п/п                Т.Г.Писарева