Дело № 1-136/2011 Приговор в отношении Пухлякова В.Г., Короткова В.Ю. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 136/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                22 июля 2011 г.

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимых Пухлякова В.Г., Короткова В.Ю., защитников Гильфанова И.И. представившего удостоверение и ордер , Гильфановой З.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшей Нурмухаметовой С.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пухлякова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, сын А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. « а» ч.3 ст. 158, п. « а» ч. 3 ст. 158, п « а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-на основании постановления Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « а! ч. 2 ст. 158 УК РФ;

            Короткова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, не военнообязанного, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания:

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. « а,б» ч. 2 ст. 158, п. « а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:
           ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Пухляков В.Г. и Коротков В.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения на автомашине <данные изъяты> г/н , под управлением другого лица, дело о котором прекращено по п. « ч. 1 ст. 24 УПК РФ, приехали к зданию вермокомпостированного цеха АОА « Турбаслинские бройлеры» по адресу <адрес>, где с помощью привезенной с собой газорезки Пухляков В.Г. и Коротков В.Ю. срезали металлические створки с ворот указанного цеха стоимостью <данные изъяты>, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли реализовать умысел на тайное хищение до конца, т. к. были задержаны сотрудниками охраны предприятия.

              В судебном заседании подсудимые Пухляков В.Г. и Коротков В.Ю. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

             Защитники Гильфанова З.Г. и Гильфанов И.И. ходатайства подсудимых поддержали.

              Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшая Нурмухаметова С.З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение с которым согласились подсудимые обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Органом следствия действия Пухлякова В.Г. и Короткова В.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. « а» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с принятием указанного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Пухляков В.Г. и Коротков В.Ю. заявили ходатайство о смягчении наказаний, назначенных им предыдущими приговорами. Ходатайства обоснованы и подлежат удовлетворению.

ОАО « Турбаслинские Бройлеры» заявили иск о взыскании с подсудимых, а также Фролова И.С. <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба.

Исковые требования поддержаны в суде представителем потерпевшего Нурмухаметовой С.З.

Подсудимые и их защитники возражали по иску, считая, что сумма иска не соответствует фактическому ущербу, поскольку поврежденные части ворот могли быть восстановлены.

Согласно разъяснению содержащемуся в п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовного дела», если по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке предъявлен гражданский иск, то при наличии соответствующих оснований, он может быть оставлен без удовлетворения, производство по нему прекращено, либо принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что в суде возник спор о размере невозмещенной части причиненного ущерба, исковые требования ОАО « Турбаслинские бройлеры» следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Изучив данные о личности подсудимых, суд установил, что Пухляков В.Г. и Коротков В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоят, оба характеризуются посредственно. Коротков В.Ю. был привлечен к административной ответственности.

Коротков В.Ю. состоит в браке, детей не имеет, работал. Пухляков В.Г. состоял в фактических брачных отношениях, имеет сына А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о их личности, приведенные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд признает Короткову В.Ю. явку с повинной, Пухлякову В.Г. наличие у него малолетнего ребенка, а также каждому из них признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства Пухлякову В.Г. и Короткову В.Ю. суд учитывает наличие рецидива. Исходя из этого принимает во внимание характер и опасность ранее совершенных преступлений и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, несмотря на смягчающие обстоятельства, назначить каждому лишение свободы, при этом не находит достаточных оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ.

В связи с изложенным, суд также не усматривает оснований для сохранения Пухлякову В.Г. условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пухлякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Пухлякову В.Г. по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия с п.» а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и снизить наказание с 2 лет до 1 года и 11 месяцев лишения свободы.

Пухлякову В.Г. по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ его действия с п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и снизить наказание:

- по краже из дома Б. с 2 лет и 6 месяцев до 2 лет и 5 месяцев лишения свободы;

- по краже из дома К. с 3 лет до 2 лет и 11 месяцев лишения свободы;

- по краже из дома М. с 3 лет до 2 лет и 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частичным сложением назначить Пухлякову В.Г. 3 года и 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичным сложением наказаний с приговором Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ снизить наказание с 4 лет до 3 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Неотбытый срок наказания по постановлению Мелеузовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ снизить с 1 года 7 месяцев 3 дня до 1 года 3 месяца 3 дня лишения свободы.

На основании п. « б» ч. 7 ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания окончательно назначить Пухлякову В.Г. 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режама, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Короткова В.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы( в редакции ФЗ - от ДД.ММ.ГГГГ).

Короткову В.Ю. по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия с п. « а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и снизить наказание:

- по п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с 1 года до 11 месяцев лишения свободы;

- по п. « а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с 8 до 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частичным сложением наказание с 1 года и 6 месяцев снизить до 1 года и 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичным сложением наказаний окончательно назначить Короткову В.Ю. 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, т. е. зачетом времени отбывания наказания по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пухлякову В.Г. и Короткову В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения да вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО « Турбаслинские Бройлеры» о взыскании <данные изъяты> в возмещение материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                          А.Ф. Галиев.