Дело № 1-159/2011 Приговор в отношении Белкина В.С. по п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-159/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           19 августа 2011 год                                                                  г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Белкина В.С., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛКИНА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.159, ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев 5 дней заменена исправительными работами на тот же срок, с удержанием 20% из заработка в доход государства, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Белкин В.С. совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Белкин В.С., находясь возле футбольного поля, расположенного за домом по <адрес>, увидев впереди идущего ранее ему незнакомого Кузьмина В.А., с целью открытого хищения чужого имущества со спины подбежал к нему и, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил его за плечо, развернул к себе и нанес удар головой и кулаком в область лица Кузьмина В.А., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого, Белкин В.С. из заднего левого кармана брюк Кузьмина В.А., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Кузьмину В.А. материльный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белкин В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Потерпевший Кузьмин В.А. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шумский А.А. возражений не имел.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Белкина В.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

          Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Белкин В.С. по месту жительства со стороны соседей характеризуется удовлетворительно (л.д.69), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 67, 68).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание Белкиным В.С. своей вины, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его мнение о наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч.3 ст. 68 УК РФ, поэтому назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений у Белкина В.С. является особо опасным, суд назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          БЕЛКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Белкину В.С. два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Белкину В.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Белкиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Белкин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:               п/п                     Т.Г.Писарева

Копия верна

судья:                                                                                          Т.Г.Писарева

Кассационным определением от 04.10.2011г

приговор Благовещенского районного суда РБ от 19 августа 2011 года в отношении Белкина В.С, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в з/силу 04.10.2011г