Дело № 1-137/2011 Приговор в отношении Козлова В.А. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 137/ 2011 года

                                                             ПРИГОВОР

                                                     Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                            29 июля 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской ИРП Галимова Р.Р.,

Козлова В.А., защитника Корешковой И.М.,

при секретаре Артемьевой Л.А.,

а также потерпевшего Галиахметова И.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствует с З.А., имеет дочь К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по Благовещенскому району и г. Благовещенск по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенский районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 63 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности, частичным сложением назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по п. « а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. « а» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ 2 года лишения свободы. Постановлено начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения приехал на такси к дому по <адрес>, где через открытую форточку, незаконно проник в квартиру , принадлежащую И.Т., откуда тайно похитил электропилу « Парма - 2 М» не имеющую стоимость, в комплектации которой находились ведущая звездочка - <данные изъяты> рублей, полотно для цепи - <данные изъяты> рублей, щетки угольные 2 шт.- <данные изъяты> рублей, якорь ( ротор) - <данные изъяты> рублей, также похитил электроножовку « Бош», не имеющую стоимость, в которой находились якорь ( ротор) - <данные изъяты> рублей, полотно - <данные изъяты> рублей, 2 комплекта пил- <данные изъяты> рублей, устройство плавного спуска - <данные изъяты> рублей, перфоратор « Макита» - <данные изъяты> рублей, 3 бура - <данные изъяты> рублей, мерный кабель ВВГ - 2,5 мм, длиной 50 метров на <данные изъяты> рублей, которые затем продал неустановленному водителю такси за <данные изъяты> рублей, а деньги истратил, причинив, таким образом, И.Т. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей

В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства, Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший И.Т., а также защитник адвокат Корешкова И.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Козлов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ .

В связи с применением уголовного закона смягчающего наказание суд переквалифицирует их по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Козлов В.А. также ходатайствовал о смягчении наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в связи с причинением Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ . Ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению.

Исследовав данные о личности Козлова В.А. суд установил, что он состоял в фактических брачных отношениях с З.А., имеет малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54 - 57), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.46 - 47).

При назначении наказания Козлову В.А. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, указанные выше данные, о его личности.

В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие у Козлова В.А. малолетнего ребенка.

В тоже время в действиях Козлова В.А. содержатся признаки опасного рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства.

Исходя из изложенного, суд назначает Козлову лишение свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При этом несмотря на наличие смягчающих обстоятельств суд не находит достаточных оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 1 год и 10 месяцев лишения свободы.

Козлову В.А. по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ действия с п. « а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на « п. « а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и снизить наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с 1 года 9 месяцев до 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с 1 года 8 месяцев до 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частичным сложением смягчить наказание с 2 лет до 1 года и 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с. ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Козлову В.А. 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом наказания отбытого по приговору Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Козлову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот де срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                                    А.Ф. Галиев.