Дело № 1-127/2011 Приговор в отношении Тимофеева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 127/2011 г.

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                    18 июля 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимого Тимофеева А.В., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, женат, имеющего дочь Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч. 3 ст. 158, 70, 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч.3 ст. 158, 119, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановление Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, а приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 наказание снижено до 5 лет лишения свободы;

- постановлением Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания на 1 год 3 месяца и 3 дня исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Уфы по п. « в» ч 2 ст. 158, 70, 71 УК РФ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы;

- постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. « в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч.2 ст. 306, по п. « в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. « а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года и 6 месяцев лишения свободы;

- определением судебной коллегии Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом переквалификации по ФЗ - 26 от ДД.ММ.ГГГГ и учетом смягчающего обстоятельства наказание снижено до 3 лет лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тимофеев А.В. пришел домой к А.К. в <адрес>, где попросил у последнего <данные изъяты> денег в долг, но А.К. отказал, сказав, что денег нет. После этого Тимофеев умышленно, из корыстных побуждений подошел к А.К. лежавшему на диване и открыто похитил из левого внутреннего кармана шубы, одетой на А.К. принадлежащие последнему <данные изъяты> денег, после чего скрылся, причинив А.К. материальный ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитникам и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевший А.К. в своем письменном заявлении суду, защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Тимофеев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ . В связи с принятием уголовного закона смягчающего наказание, суд переквалифицирует действия Тимофеева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ , как открытое хищение чужого имущества.

Изучив данные о личности Тимофеева А.В., суд установил, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78), привлекался к административной ответственности (л.д. 77). Из характеристики участкового инспектора видно, что Тимофеев А.В. проживает с женой и дочерью, соседи на него не жаловались, употреблял спиртные и наркотические вещества( л.д.79).

При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Тимофеева А.В.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Тимофеева А.В. малолетней дочери, <данные изъяты> признание им своей вины.

В действиях Тимофеева А.В. содержатся признаки рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом таких данных суд назначает лишение свободы, при этом достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

Руководствуясь ст. 301 - 303, 214 - 317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения окончательно назначить Тимофееву А.В. 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде Тимофееву А.В. изменить на заключение под стражу и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                               А.Ф. Галиев.