Дело № 1-181/2011 Приговор в отношении Комарова М.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-181/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 год                                                                г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Комарова М.Н., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшей Ждановой И.Р., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <адрес> на <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года; постановлением Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст.159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комаров М.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Комаров М.Н., заведомо зная о том, что возле дома <адрес>, без аккумуляторной батареи стоит автомашина марки <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащая Ждановой И.Р., умышленно с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, без цели её хищения, без разрешения Ждановой И.Р., подошел к указанной автомашине, поставил принесенную с собой аккумуляторную батарею и, путем соединения проводов зажигания, завел двигатель автомашины, после чего поехал кататься по г. Благовещенск.

Около 06.00 часов утра вблизи <адрес> Комаров М.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Благовещенскому району.

В судебном заседании подсудимый Комаров М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая Жданова И.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Комаров М.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Комаров М.Н. по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало (л.д. 66), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.65), к административной ответственности не привлекался (л.д. 67), работает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Поэтому в целях исправления Комарова М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Поскольку судом установлена совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Комарову М.Н. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, поскольку исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Комарову М.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, гос.номер , находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Ждановой И.Р., считать возвращенной ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Комаровым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Комаров М.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

           Председательствующий: п/п                                       Т.Г.Писарева