Дело № 1-188/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Асанова Р.А., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также представителя потерпевшего Тюриной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АСАНОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне - специальное, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Асанов Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин Асанов Р.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с пассажиром В.Д., сидящим на переднем пассажирском сидении и пассажиром О.А., сидящей на заднем пассажирском сидении, ехал из <адрес> в <адрес> со скоростью 80 км/ч, при этом, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством в утомленном состоянии. В пути следования, при ясной погоде, на 21 км автодороги Благовещенск - Павловка, имеющей горизонтальный профиль, шириной для двух направлений, сухое дорожное покрытие, Асанов Р.А., видя впереди себя в 300 метрах на полосе своего движения помеху - движущийся ему навстречу скутер под управлением С.А., не меняя скорости движения, продолжил движение. Когда расстояние до скутера составило 100 метров, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, Асанов Р.А. не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, не обеспечил информирование участников движения об опасности путем подачи звукового сигнала, поскольку в нарушение п. 7.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, двигался на автомашине с нерабочим звуковым сигналом, а также в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения, совершил выезд на полосу встречного для него движения, где продолжил движение, не снижая скорость. Когда расстояние до скутера составило от 10 до 30 метров, водитель скутера начал совершать маневр выезда на свою полосу движения, при этом Асанов Р.А., не меняя направления движения, допустил столкновение со скутером под управлением находящегося в сильном алкогольном опьянении С.А. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель скутера - С.А., получил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде: сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов: закрытой травмы груди с множественными переломами ребер с обеих сторон, с разрывами пристеночной плевры с обеих сторон, обоих легких, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, закрытого перелома тела 3-го грудного позвонка, закрытого перелома левой бедренной кости, открытого перелома костей левой голени, ушибленной раны левой голени, закрытого перелома костей правой голени, ссадин, кровоподтеков лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленной раны, кровоизлияния слизистой верхней губы. Смерть С.А. наступила от сочетанной травмы с переломами скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием травматико - геморрагического шока. В судебном заседании подсудимый Асанов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И. Государственный обвинитель Галимов Р.Р.. и представитель потерпевшего Тюрина Г.А. не возражали применению особого порядка судебного разбирательства. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Асанова Р.А. подлежат квалификации ч.3 ст. 264 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Асанов Р.А. женат, имеет на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 81-83), работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.84-85), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.78-79). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей, её мнение о наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Асанова Р.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: АСАНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Асанова Р.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства и работы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить представителю потерпевшей Тюриной Г.А. ущерб в невозмещенной части, т.е. в сумме <данные изъяты>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Асанову Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты> государственный номер №, переданную на сохранение Асанову Р.А., считать возвращенной Асанову Р.А., скутер марки <данные изъяты> переданный на сохранение Тюриной Г.А., считать возвращенным Тюриной Г.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева