Дело № 1-187/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Первушина И.М., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей Каташовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРВУШИНА И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, имеющего сына К.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Первушин И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Первушин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу: <адрес>, где находилась его сожительница Каташова Л.А., которая занималась прополкой картофеля на огороде вышеуказанного дома, и позвал ее подойти к нему. Каташова Л.А. подойти к Первушину И.Н. отказалась, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой Первушин И.Н. на почве возникших неприязненных отношений схватил Каташову Л.А. за правую руку, и, достав из кармана своих брюк кухонный нож, умышленно нанес им два удара в область грудной клетки слева и один удар ножом в область левого предплечья Каташовой Л.А., причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, осложнившееся тампонадой сердца, гемотораксом слева, геморрагическим шоком 2-3 степени, а также легкий вред здоровью в виде резанной раны левого предплечья. В этот момент подбежал В.И., который отобрал у Первушина И.Н. нож и выбросил его в огород, а Первушин И.Н. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Первушин И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г. Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая Каташова Л.А. против заявленного ходатайства не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Первушина И.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Первушин И.Н. три года проживал в гражданском браке с Каташовой Л.А., имеют совместного сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.63), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.61), работает с ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. Однако, принимая во внимание также характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Первушину И.Н. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исходя из конкретных обстоятельств данного дела, достаточных оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕРВУШИНА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Первушину И.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Первушиным И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Первушин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева