Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 31 октября 2011 г. Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Галиевой Н.К., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЛИЕВОЙ Н.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГв д. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> вдова, <данные изъяты> не военнообязанная, проживающей <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Галиева Н.К. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Галиева Н.К. в ДД.ММ.ГГГГ, не имея соответствующих сертификатов соответствия, специальных знаков (акцизов) осуществила производство спиртосодержащей жидкости у себя в квартире № дома <адрес> путем смешивания в одной емкости сахара, дрожжей и воды в объеме не менее <данные изъяты>. После выдержки этой смеси не менее12 суток, затем кипячения изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), которая в своем составе содержала микропримеси в количествах, превышающих установленные нормы и не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, которую хранила у себя дома под столом с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут Галиева Н.К. умышленно, осознавая, что совершает противоправное деяние с целью наживы, сбыла одну стеклянную бутылку 0,5 л. с указанной жидкостью объемом 460 мл. В.П. за <данные изъяты>, который действовал как условный покупатель в рамках ОРМ»Проверочная закупка», проводимой сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела МВД России по Благовещенскому району и г. Благовещенск. Реализованная жидкость содержала токсические микропримеси: альдегиды 90,19 мг/дм^3 при норме по ГОСТ Р 51698-2000 8,0 мг/дм^3, сивушные масла 2360,50 мг/дм^3 при норме 8,0 мг/дм^3, эфиры 30,08 мг/дм^3 при норме 15 мг/дм^3, ароматические альдегиды 0,76 мг/дм^3, что является недопустимым. Она же, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут из своего дома тому же В.П., который продолжал действовать в рамках проводимого ОРМ, сбыла один полиэтиленовый баллон 1,5 л. со спиртосодержащей жидкостью 960 мл. за <данные изъяты>, которая содержала токсические микропримеси: альдегиды 94,16 мг/дм^3 при норме 8,0 мг/дм^3, сивушные масла 2379,71 мг/дм^3 при норме 8,0 мг/дм^3, эфиры 33,56 мг/дм^3 при норме 15 мг/дм^3, а также недопустимые ароматические альдегиды 0,71 мг/дм^3. Таким образом, Галиева Н.К. реализовала спиртосодержащую жидкость, которая согласно СанПиН 2.3.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Галиева Н.К. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., защитник-адвокат Кадыров В.Г, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УКП РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Галиева Н.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Изучив данные о личности подсудимой, суд установил, что она является постоянным жителем <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к какой-либо ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется положительно, проживает без мужа, вдова<данные изъяты>. При назначении ей наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, указанные выше данные о ее личности. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание Галиевой Н.К. вины, активное способствование раскрытию преступления<данные изъяты>. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 308-309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ГАЛИЕВУ Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание штраф 3000 (три тысячи) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде Галиевой Н.К. отменить. Вещественные доказательства: бутылку и п/э баллон со спиртосодержащими жидкостями уничтожить, две денежные купюры <данные изъяты> и <данные изъяты> возвратить отделу МВД России по Благовещенскому району и г. Благовещенск от хранителя - Бирского межрайонного СО СУСК России по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья Благовещенского районного суда А.Ф. Галиев