Дело № 1 - 199 /11 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благовещенск 27 октября 2011 год Благовещенский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - Благовещенского межрайонного прокурора Изгина З.А., подсудимого Изилянова А.А., защитника Корешковой И.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Байрамалова А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЗИЛЯНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Изилянов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Изилянов А.А., находясь за магазином «Торос», расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Байрамалову А.Е., без цели ее хищения, а также без разрешения последнего, воспользовавшись ключами, оставленными без присмотра потерпевшим, завел двигатель автомашины и поехал кататься по г. Благовещенск. Около 01 часа 30 минут этого же дня Изилянов А.А. управляя указанной автомашиной, находясь на <адрес>, не справился с управлением и совершил ДТП, в результате чего автомашина получила механические повреждения. В судебном заседании подсудимый Изилянов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М. Гособвинитель Изгин З.А. и потерпевший Байрамалов А.Е., не возражали рассмотрению дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Изучив данные о личности подсудимого Изилянова А.А. суд установил, что он является сиротой, проживает у сестры, т.к. его дом сгорел, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.54), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.52), к административной ответственности не привлекался (л.д. 55). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Изиляновым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: ИЗИЛЯНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы. Установить Изилянову А.А. следующие ограничения: -не уходить из дома <адрес> с 22 часов до 7 часов утра следующих суток, - не выезжать за пределы Благовещенского района Республики Башкортостан, - не посещать места проведения массовых мероприятий, -без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства. Обязать Изилянова А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> г\н №, находящийся на ответственном хранении у Байрамалова А.Е., считать возвращенным ему. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Изилянову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева