Дело №1-192/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Исмагилова И.М., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего Камалова Р.Ш., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСМАГИЛОВА И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Исмагилов И.М. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Исмагилов И.М., по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества, подошли к территории ОАО «Метхимтэкс», огороженной бетонным забором, расположенной по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа, а именно через дыру в стене, Исмагилов И.М. и другое лицо незаконно проникли на территорию ОАО «Метхимтэкс», после чего, умышленно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить принадлежащий ОАО «Метхимтекс» стальной прямой участок трубопровода с двумя фланцами, общим весом 290 кг., стоимостью одного килограмма черного металла <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, для того, чтобы в последствии сдать на пункт приема металла. Однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками охраны. В судебном заседании подсудимый Исмагилов И.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего Камалов Р.Ш. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Галимов Р.Р. изменил обвинение Исмагилова И.М. в сторону смягчения - просил квалифицировать его действия как покушение на кражу, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Исмагилова И.М. с п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Исмагилов И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92, 93), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.91), неофициально работает, иждивенцев не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание имущественное положение Исмагилова И.М., и возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает, что Исмагилову И.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ИСМАГИЛОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Исмагилову И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - стальной прямой участок трубопровода с двумя фланцами, находящиеся на ответственном хранении у ОАО «Метхимтэкс», считать возвращенными ОАО «Метхимтэкс», сланцы, находящиеся на ответственном хранении у Исмагилова И.М., считать возвращенными Исмагилову И.М. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: Т.Г.Писарева