Дело № 1- 185/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 ноября 2011 год г. Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Усковой С.С., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УСКОВОЙ С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, судимой -ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228. 1, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Ускова С.С., находясь возле магазина «Пятерочка» по <адрес>, встретилась с И.А., и в ходе разговора, узнав, что последний употребляет наркотическое средство - дезоморфин, предложила ему приобрести у неё за <данные изъяты> данное наркотическое средство, которое она может для него изготовить. И.А. согласился. Далее, Ускова С.С., находясь по адресу <адрес>, с целью сбыта изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которую поместила в медицинский шприц однократного применения емкостью 6,0 мл. Около 19 часов находясь возле подъезда №1 дома <адрес>, Ускова С.С. незаконно сбыла И.А. путем продажи шприц с содержащимся в нем изготовленным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты>. И.А., передал Усковой С.С. за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Ускова С.С., находясь возле магазина «Пятерочка» по <адрес> встретилась с Е.П., и узнав ходе разговора, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, предложила ему приобрести у неё за <данные изъяты> данное наркотическое средство. Е.П. согласился, после чего, они вместе прошли по адресу: <адрес>, где Ускова С.С., взяв из своей квартиры - № ранее приготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты>, находящуюся в градуированном шприце 5 мл, незаконно сбыла его Е.П. путем продажи за <данные изъяты>, при этом они договорились, что в случае необходимости, Е.П. может обратиться к Усковой С.С. за приобретением наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут при проведении сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР МВД по РБ совместно с сотрудниками ОУР ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенск в отношении Усковой С.С. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Е.П., выступающий роли условного покупателя пришел по месту жительства Усковой С.С. - <адрес> и спросил в силе ли её предложение о продаже ему наркотического средства. Ускова С.С., имея возможность отказаться от продажи наркотического средства, согласилась продать Е.П. наркотическое средство - дезоморфин и сказала ему, чтобы он ждал её возле подъезда. Далее Ускова С.С. с целью сбыта изготовила в своей квартире наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и в 18 часов 48 минут находясь возле первого подъезда дома <адрес> продала условному покупателю - Е.П. медицинский шприц, с находящейся в нем смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <данные изъяты>, получив за это от Е.П., ранее помеченные в ходе ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Ускова С.С. была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Ускова С.С. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Усковой С.С.подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ( по каждому из эпизодов) - незаконный сбыт наркотического средства, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Исследовав данные о личности суд установил, что Ускова С.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно ( л.д.148), работала в период отбывания обязательных работ. На учете у психиатра Ускова С.С. не состоит (л.д.147<данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, указанные выше, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - обстоятельства, в силу которых, преступление не было доведено до конца. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает по всем эпизодам - рецидивпреступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по всем эпизодам - признание Усковой С.С. своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Усковой С.С., то обстоятельство, что Усковой С.С. были приняты меры <данные изъяты>. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ. Однако достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что в целях исправления Усковой С.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, её необходимо лишить свободы реально, при этом назначить также дополнительное наказание. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: УСКОВУ С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: -по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Усковой С.С. четыре года лишения свободы с ограничением свободы на срок один год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбытия Усковой С.С. основного вида наказания. Установить Усковой С.С. следующие ограничения: - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы Благовещенского района Республики Башкортостан; - не посещать места проведения массовых мероприятий; - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Усковой С.С. определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Усковой С.С. изменить, взять её под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения сохранять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деньги - возвратить оперуполномоченному ОУР ОВД по Благовещенскому району Б.Р., смывы и шприцы с жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Усковой С.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ускова С.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева