Дело №1-190/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 ноября 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Звонкова И.В., защитника - адвоката Клокова О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗВОНКОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего временно по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Благовещенскому району и г. Благовещенск РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А НО В И Л: Звонков И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Звонков И.В. пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, с целью аренды жилья. Поднявшись на третий этаж, в помещении кухни Звонков И.В. увидел велосипеды, один из которых был марки «ForwardSporting-3», принадлежащий И.И. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Звонков И.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный велосипед, стоимостью <данные изъяты>, причинив И.И. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Звонков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Клоковым О.А. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая И.И.в письменном заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Звонкова И.В. подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Звонков И.В. воспитывался в детском доме, затем обучался в <адрес> в училище, в настоящее время снимает жилье в <адрес>, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.98), регистрации по месту жительства не имеет, работает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возвращение похищенного велосипеда потерпевшей, отсутствие претензий с её стороны, а также молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЗВОНКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сто восемьдесят часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Звонкову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - велосипед «ForwardSporting-3», находящийся на ответственном хранении у И.И., считать возвращенным ей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева