Дело №1-211/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Галеева Э.В., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛЕЕВА Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Галеев Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Галеев Э.В., находясь в квартире № дома <адрес>, и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, из под шахматной доски на шкафу мебельной стенки тайно похитил принадлежащие И.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив И.И. значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Галеев Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший И.И. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Галеева Э.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Галеев Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.40), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.38), состоит на учете <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его мнение о наказании. С учетом всего вышеизложенного и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также желание подсудимого пройти <данные изъяты>, суд считает, что исправление Галеева Э.В. возможно путем привлечения его к труду. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ГАЛЕЕВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание двести часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Галееву Э.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.И., считать возвращенными ему. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева