Дело № 1 - 154/ 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 12 сентября 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимого Закирова Д.С., защитника Кадырова В.Г, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшей Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАКИРОВА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 161, 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы, кассационным определением приговор изменен, действия переквалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в остальной части приговор от 14.-5.2009 года оставлен без изменения; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. « а» ч. 3 ст. 158, ч.6-1 ст. 88, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закиров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут с целью угона транспортного средства, подошел к автомашине <данные изъяты> г\н № принадлежащей С.Г., стоявшей напротив проходной ОАО «БАЗ» по <адрес>, затем, разбив стекло передней левой двери, проник в салон автомашины, где взломал чехол рулевой колонки, вырвал провода, но завести двигатель не смог, т.е. не реализовал умысел на завладение автомобилем без цели его хищения по независящим от него обстоятельствам. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> г/н №, принадлежащий Т.С. без цели ее хищения, разбив стекло передней правой двери этой автомашины, оставленной напротив проходной ОАО « БАЗ» по <адрес>, проник в салон, взломал чехол рулевой колонки, вырвав провода замка зажигания соединил их, завел двигатель и отъехал от места стоянки на 15 метров. В судебном заседании подсудимый Закиров Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшая Т.С. в суде, потерпевший А.С. в письменном заявлении суду, защитник адвокат Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинения с которыми согласился Закиров Д.С. обоснованы и подтверждаются доказательствами собранными по делу. Гособвинитель Шумский А.А. изменил квалификацию действий Закирова Д.С. по эпизоду С.Г. с ч. 1 ст. 166 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ поскольку действия подсудимого, изложенные в обвинении как неоконченные ошибочно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ. С учетом этого, суд квалифицирует действия Закирова Д.С. по первому эпизоду как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, а по эпизоду Т.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Закирову Д.С. суд учитывает характер и опасность совершенных им преступлений, данные о личности и другие обстоятельства. Закиров Д.С. является жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Дважды привлекался к административной ответственности. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений вследствие полного признания своей вины. В тоже время, Закиров Д.С. ранее отбывал лишение свободы за ряд совершенных им преступлений, освободившись ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, совершил административные правонарушения и умышленные преступления. По настоящему делу объявлялся судом в розыск. При таких обстоятельствах суд назначает Закирову Д.С. лишение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 307 -309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закирова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 166 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 166 УК РФ 1 год и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ поглощением менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Закирову Д.С. 1 год и 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражу сохранять Закирову Д.С. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашины <данные изъяты> г/н №, <данные изъяты> г/н № оставить их владельцам С.Г. и Т.С., осколок стекла, два осколка черной пластмассы, камень, гаечный ключ 17х19 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев.