Дело № 1-205/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Благовещенск 9 ноября 2011 г. Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимого Плешакова И.М., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плешакова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 330, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 11 дней, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, срок начала наказания с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плешаков И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> тайно похитил набор электроинструментов в зеленом чемодане, а именно дрель «Impactdrill», лобзик «JigSaw», болгарку «AngleGrinder» - на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ продал их Ш.Ш. за <данные изъяты> рублей, а деньги потратил на спиртное и продукты, причинив своими действиями владельцу инструментов Т.И. значительный материальный ущерб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире № дома <адрес> тайно похитил телевизор «Томсон 21U12» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.П., а затем продал его неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей, причинив Л.П. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Плешаков И.М. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебном решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшие Т.И., Л.П. в письменных заявлениях к суду, защитник - адвокат Кадыров В.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинения с которыми согласился Плешаков И.М. обоснованы и подтверждаются доказательствами собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Гражданский иск Л.П. о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал. Изучив данные о личности Плешакова И.М. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 96, 97, 99). По месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 98). При назначении наказания Плешакову И.М. суд учитывает характер и опасность совершенных им преступлений, указанные выше данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, возвращение похищенного у Т.И. В тоже время в действиях Плешакова И.М. содержатся признаки рецидива, что учитывается ему в качестве отягчающего обстоятельства. Исходя из совокупности всех обстоятельств, суд назначает Плешакову И.М. лишение свободы с применением правила ч. 3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЛЕШАКОВА И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание, за каждое преступление по 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичным сложением наказаний определить ему 1 год и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Плешакову И.М. окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 1 год и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Плешакову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу Взыскать с Плешакова И.М. в пользу Л.П. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства - набор инструментов оставить у Т.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плешаков И.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Благовещенского районного суда А.Ф. Галиев