Дело № 1-138/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Благовещенск 1 сентября 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А. подсудимых Полушкина А.С., Полушкиной А.С., Киняшова П.В. защитника Гильфановой З.Г., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевших Г.А., Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛУШКИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимого : -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ наказание смягчено с 8 до 7 лет и 11 месяцев лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы. Начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; КИНЯШОВА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.158,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; ПОЛУШКИНОЙ А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, прож. <адрес>, не судимой, -обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Полушкин, Киняшов П.В., Полушкина А.С. совершили преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Полушкин А.С. с целью хищения разбив стекло в окне веранды дома <адрес>, незаконно проник в жилище В.М. откуда тайно похитил музыкальный центр « LG»- 1060 рублей, охотничий нож - <данные изъяты> рублей, банку консервы « Сардина» - <данные изъяты> рублей, пачку чая « Липтон» - <данные изъяты> копеек, пачку чая « Принцесса Нури»- <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив В.М. материальный ущерб на <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Полушкин А.С., Киняшов П.В., Полушкина А.С. действуя по предварительному сговору группой лиц с целью хищения пришли к магазину « ТПС» ПО « Башпродукт» в доме <адрес>, где путем взлома навесных замков незаконно проникли внутрь магазина и тайно похитили: пачку сигарет «Петр-1» - <данные изъяты> рублей, пачку сигарет « Море» - мягкие - <данные изъяты> рубля, « Балканская звезда» - <данные изъяты> рублей, « Винстон» синий - <данные изъяты> рублей, 2 пачки сигарет « LM» легкие на <данные изъяты> руля, пачку семечек « Сенечка» - <данные изъяты> рублей, 5 пакетов с ручками на <данные изъяты> рублей, 2 банки пива « Балтика-3» на <данные изъяты> рублей, 4 банки пива «Балтика - 7» на <данные изъяты> рублей, 2 баллона пива « Шихан» - светлое - <данные изъяты> рублей, 1 баллон пива « Седой Урал» - <данные изъяты> рублей, 5 бутылок водки « Сталковская Люкс» - <данные изъяты> рублей, 6 бутылок водки « Белебеевская» - <данные изъяты> рублей, бутылку водки « Мягков» - <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка 3 звезды - <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки «Сталковская Люкс» по 0,25 л. - на <данные изъяты> рублей, 6 бутылок водки «Золото Башкинии» по 0,25 л. - <данные изъяты> рублей, 3 пакета сока «Мой» - <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки «Лесная красавица» - <данные изъяты> рублей, 3 бутылки водки « Калиновая» - <данные изъяты> рублей, бутылку вина « Черный пастырь»-<данные изъяты> рублей, бутылку портвейна « 777» - <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Двойная» - <данные изъяты> рублей, колбасу « Ветчина Славянская» на <данные изъяты>, колбасу « Мусульманская» на <данные изъяты> копеек, колбасу «Чайная» на <данные изъяты> копеек, колбасу «Экстра» на <данные изъяты> копейки, сосиски « Аппетитные» на <данные изъяты> копеек, пирог с капустой - <данные изъяты> рублей, пирог с яблоками - <данные изъяты> рублей, пирог с повидлом - <данные изъяты> рублей, флакон с шампунем « Шаума» - <данные изъяты> рублей, шампунь « Грин Стиль» - <данные изъяты> рулей, а затем скрылись причинив ПО « Башпродукт» материальный ущерб на <данные изъяты> копеек. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Полушкин А.С. с целью хищения, разбив стекло в окне веранды дома <адрес>, незаконно проник в жилище Т.А. и тайно похитил 2 кг. мяса говядины - <данные изъяты> рублей, 1,5 кг. Печени - <данные изъяты> рублей, колбасу « Московская» на <данные изъяты> копеек, сосиски « Молочные» на <данные изъяты> рублей, 1 кг. Сахара - <данные изъяты> рублей, хлеб на <данные изъяты> рублей, тюбик горчицы - <данные изъяты> рублей, соленое сало- <данные изъяты> рублей, а затем скрылся, причинив Т.А. ущерб на <данные изъяты> копеек. В период с. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полушкин А.С. с целью хищения пришел в дому <адрес>, где при помощи металлической пластины вскрыл входную дверь дома, затем незаконно проник в жилище Г.А. откуда тайно похитил сварочный аппарат «Кратон WT-200» - <данные изъяты> рублей, магнитолу « Супра»- <данные изъяты> рублей, болгарки « Макита» - <данные изъяты> рублей, « Бош»- <данные изъяты> рублей, дрель « Макита» - <данные изъяты> рублей, решетку из металла - <данные изъяты> рублей, удлинитель 10 м. - <данные изъяты> рублей и 20 м. - <данные изъяты> рублей, которые в <адрес> реализовал неустановленному лицу, причинив Г.А. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Полушкин А.С. и Полушкина А.С. по предварительному сговору группой лиц с целью хищения пришли к дому <адрес>, где Полушкин А.С. разбил стекло в окне веранды, а Полушкина А.С. через окно незаконно проникла в жилище Н.В., после чего они тайно похитили банку сгущенки - <данные изъяты> рублей, банку тушенки - <данные изъяты> рублей, пачку чая - <данные изъяты> рубля, фен - <данные изъяты> рублей и скрылись, причинив Н.В. ущерб на <данные изъяты> рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Полушкин А.С. с Полушкиной А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения разбил окно в доме <адрес> и незаконно проник в жилище Н.Н., а Полушкина А.С. осталась около окна наблюдать за обстановкой с целью предупредить Полушкина А.С. об опасности. Затем Полушкин А.С. через окно передал из дома Н.Н. ожидавшей Полушкиной А.С. банку тушенки из свинины - <данные изъяты> копеек, из говядины - <данные изъяты> копеек, банку мяса кур - <данные изъяты> копеек, банку сгущенного молока- <данные изъяты> рубль, 2 банки подсолнечного масла « Светлица»-<данные изъяты> рубля, консерву « Сардина»- <данные изъяты> рублей, майонез « махеев» - <данные изъяты> рубль, маринованные огурцы - <данные изъяты> рубля, маринованные помидоры - <данные изъяты> рублей, кетчуп - <данные изъяты> рублей, 10 куриных яиц - <данные изъяты> рубля, бутылку белого вина - <данные изъяты> рублей, 10 пачек макарон - <данные изъяты> рублей, 3 кг. Сахарного песка на <данные изъяты> копеек, 14 пачек рисовой крупы - <данные изъяты> рублей, пачку чая « Императорский»- <данные изъяты> рубля, пачку чая « майский»- <данные изъяты> рублей, 6 баллонов пива « Белый медведь» на <данные изъяты> рублей, после чего оба скрылись, причинив Н.Н. материальный ущерб на <данные изъяты> рубля. В период с ДД.ММ.ГГГГ апреля по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Полушкин А.С. с Полушкиной А.С. по предварительному сговору группой лиц с целью хищения пришли к дому <адрес>, где Полушкин А.С. выдернул накладку с навесным замком из входной двери, после чего они незаконно проникли в дом Т.П. и тайно похитили: кофе «Чибо» - <данные изъяты> рублей, сахарный песок на <данные изъяты> рублей, э/ чайник - <данные изъяты> рублей, телевизор с видеомагнитофоном- <данные изъяты> рублей, 2 сервиза на <данные изъяты> рублей, сувенирную шпагу - <данные изъяты> рублей, 40 метров 2 - х жильного медного кабеля - <данные изъяты> рублей, переноску с кабелем 30 метров - <данные изъяты> рублей, кабель длиной 8 м.- <данные изъяты> рубля. Затем продолжая преступные действия Полушкин А.С. выдернув пробой незаконно проник в веранду бани, откуда забрал Э\ наждак - <данные изъяты> рублей, после чего Полушкин А.С. и Полушкина А.С. с похищенным скрылись, причинив Т.П. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Полушкин А.С., Киняшов П.В., Полушкина А.С. заявили, что обвинения им понятны, они с ними согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшие Н.А., Г.А. в суде, а потерпевшие В.М., Т.А., Н.В., Н.Н., Т.П. в письменных заявлениях к суду, защитники адвокаты Кадыров В.Г., Гильфанов И.И., Гильфанова З.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия предусмотренные ст.ст. 314- 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинения с которыми согласились подсудимые обоснованы и подтверждаются доказательствами собранными по делу. Действия подсудимых Полушкина А.С. Киняшова П.В., Полушкиной А.С. по краже из магазина « ТПС» подлежат квалификации по п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. По хищениям имущества В.М. Т.А., Н.В., Н.Н. Г.А., Т.П. каждый эпизод Полушкину А.С. суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражи совершенные с незаконным проникновением в жилища, а по Т.П. и признаку незаконного проникновения в хранилище. Кроме этого Действия Полушкина А.С. по хищениям у Г.А., Т.П. квалифицируются по признаку причинения значительного ущерба гражданину, а хищениям у Н.В., Н.Н., Т.П. также по признаку совершения кражи группой лиц по предварительному сговору. Действия Полушкиной А.С. по хищению у Н.В., Н.Н., Т.П. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «п» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду Т.П. также с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, по всем кражам у граждан действия Полушкиной А.С. квалифицируются и по признаку совершения их группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: Н.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей, в т.ч. <данные изъяты> рубля материальный ущерб, в остальной части о компенсации морального вреда, Г.А. о возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей, Т.П. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба и Н.А. в интересах ПО « Башкирпродукт» в сумме ущерба <данные изъяты> копеек. Иск Н.Н. признан подсудимыми Полушкиными и подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба на <данные изъяты> рубля. В остальной части подлежит отклонению, поскольку действующее законодательство не предусматривает компенсации морального вреда потерпевшим от хищений. Иск Г.А. в сумме <данные изъяты> рублей признан Полушкиным А.С. и подлежит удовлетворению. Иск Т.П. в сумме <данные изъяты> рублей признан Полушкиными и также подлежит удовлетворению. Подсудимые также признали иск, в интересах ПО « Башкирпродукт» и который суд также считает необходимым удовлетворить полностью Изучив данные о личности, суд установил, что все подсудимые по данному делу являются постоянными жителями <адрес>, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и опасность совершенных ими преступлений, приведенные выше данные о личностях и другие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает каждому подсудимому признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, Полушкину А.С. явки с повинной по 5 эпизодам, Полушкиной А.С. явки с повинной по всем эпизодам краж. Полушкин А.С. и Киняшов П.В. ранее судимы, в действиях первого содержатся признаки опасного, а у Киняшова П.В. простого рецидива. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений Полушкину А.С. и Киняшову П.В. суд признает в качестве отягчающего обстоятельства, при этом принимает во внимание также характер и опасность ранее совершенных ими преступлений и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Полушкин А.С. и Киняшов П.В. отбывали лишение свободы, но должных доводов не сделали, поэтому суд назначает им наказание связанное с изоляцией от общества. Подсудимая Полушкина А.С. хотя и принимала участие в совершении нескольких, в т.ч. тяжких преступлений, суд учитывая ее молодость, предыдущее безупречное поведение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полушкина А.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч.3 ст. 158, п. « а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч.3 ст. 158, п. « а»ч. 3 ст. 158, п. «а»ч.3 ст. 158, п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод В.М.) - 2 года лишения свободы; - п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Т.А.) - 2 года лишения свободы; - п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Н.В.) - 2 года лишения свободы; - п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Н.Н..) - 2 года лишения свободы; - п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Г.А.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; - п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Т.П.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы; - п. « а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год и 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частичным сложение по совокупности преступлений назначить Полушкину А.С. 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частичным сложением наказаний с приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Полушкину А.С. 6 лет (шесть лет) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Киняшова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Полушкину А.С. и Киняшову П.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Полушкину А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « а»ч. 3 ст. 158, п. « а»ч. 3 ст. 158, п. « а»ч. 3 ст. 158, п. « а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание; - по п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Н.В.) - 1год и 6 месяцев лишения свободы; - по п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Н.Н.) - 1год и 6 месяцев лишения свободы; - по п. « а»ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод Т.П.) - 1год и 9 месяцев лишения свободы; - по п. « а,б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1год лишения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ частичным сложением по совокупности преступлений назначить Полушкиной А.С. 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Полушкиной А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы. Трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ и работать в период всего испытательного срока. В срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить причиненный ущерб всем потерпевшим от действий с ее участием. Являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию в сроки установленные инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде Полушкиной А.С. отменить. Взыскать с Полушкина А.С., Киняшова П.В., Полушкиной А.С. в пользу ПО «Башпродукт» в солидарном порядке <данные изъяты> копеек в возмещение материального ущерба. Взыскать с Полушкина А.С., Полушкиной А.С. в солидарном порядке в пользу Н.Н. <данные изъяты> рубля в возмещение материального ущерба, в остальной части иска отказать. Взыскать с Полушкина А.С., Полушкиной А.С. в солидарном порядке в пользу Т.П. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Взыскать с Полушкина А.С. в пользу Г.А. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: музыкальный центр « LG» оставить у потерпевшего В.М., остальные - гипсовые слепки с фрагментами обуви, металлические пруты, замки, пробой уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Полушкин А.С., Киняшов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев. Приговор вступил в законную силу: 17 ноября 2011 года