Дело №1-194/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2011год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Зонова А.Н.., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Х.К., при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗОНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев в колонии-поселения. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зонов А.Н. совершил на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точное число следствием не установлено, около <данные изъяты> минут Зонов А.Н., по предварительному сговору с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с целью хищения чужого имущества, пришли в <адрес> Подойдя к вагончику, расположенному на участке № по <адрес> принадлежащего Х.К., взломав металлическим прутом навесной замок, незаконно проникли внутрь вагончика, откуда тайно похитили металлические трубы, в количестве 40 штук, размером 50х04 мм., длиной 3 метра каждая труба, общим весом 739,20 кг. по цене <данные изъяты> копеек за 1 кг. черного металла на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие Х.К., после чего с места совершения преступления скрылись. Похищенное сдали в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей и 1 бутылку спиртного, причинив своими действиями Х.К. значительный ущерб на <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Зонов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая Х.К. в письменном заявлении суду не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Х.К. о взыскании <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба подсудимым признан и подлежит удовлетворению. Действия Зонова А.Н. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Зонов А.Н. по месту регистрации характеризуется неудовлетворительно (л.д.57), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.56), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.55). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого указанные выше В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит, что исправление Зонова А.Н.следует назначить в местах лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ЗОНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичным сложением с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зонову А.Н. 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии - поселении, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Зонову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Зачесть Зонову А.Н. в срок наказания время его содержания под стражей по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Зонова А.Н. в пользу Х.К. <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Зоновым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Зонов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: А.Ф.Галиев