Дело № 1-150/2011 Приговор в отношении Уханкова Ю.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-150/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                    21 сентября 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А, подсудимого Уханкова Ю.В., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Присич Ж.В., а также потерпевшей А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УХАНКОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

         - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы,

         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам и 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

         - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уханков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома <адрес>, совершил открытое хищение мобильного телефона Самсунг S 3370 стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой «Мегафон» и деньгами на счете <данные изъяты> руб.. флешкартой 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего А.Ф. Уханков Ю.В. сорвал телефон со шнурка, находившегося на шее А.Ф., и скрылся, причинив материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Уханков Ю.В. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел из своей квартиры в подъезд, где ребята распивали спиртные напитки, выпил с ними пиво и снова зашел домой. Когда снова вышел, там уже была А.Ф. Она ударила его телефоном по плечу, крышка слетела, а телефон упал на пол. Ночью, возвращаясь домой, нашел в подъезде этот телефон, занес домой, положил в стенку, а утром матери сказал, чтобы его отдала, если за ними придут девушки. Считает, что потерпевшая оговаривает его.

Однако виновность Уханкова Ю.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая А.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла из дома, чтобы выгулять собаку. Через некоторое время решила зайти к С.В. в доме <адрес>. Там она находилась примерно до <данные изъяты> часов. Когда вышла из квартиры С.В. на площадке увидела парней, среди которых узнала Уханкова Ю. Она остановилась около них и парень по имени Р.А. взял на руки ее щенка и сказал, что Уханков Ю. забрал у него плеер. Она забрала плеер у Уханкова. В это время у нее зазвонил телефон, который висел на шее. Телефон марки Самсунг S 3370, купила его ДД.ММ.ГГГГ примерно за <данные изъяты> рублей. Когда она поговорила по телефону, Уханков Ю. сорвал телефон со шнурка и выбежал из подъезда. Она вернулась в квартиру С.В. и вызвала милицию. На следующий день она с сестрой пошла к Уханкову. Дверь открыла его мама. Она рассказала, что Уханков похитил у нее телефон. Уханкова не поверила и сказала, чтобы они пришли вечером, а она поговорит с сыном. Около <данные изъяты> часов, когда они снова пришли к Уханковой, она достала из кармана халата и вернула ей телефон, на котором не было задней крышки и симкарты.

Показания потерпевшей являются последовательными и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель Н.Е. подтвердила в суде показания, которые она дала на предварительном следствии (л.д. 47-48), из которых видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Ю.В. вечером в подъезде находился с парнями, которые распивали спиртное. Там же находилась девушка с собакой. Когда сын вернулся, она по привычке осмотрела его карманы, в которых ничего не нашла. Через день пришли две девушки, в т.ч. та, которая была с собакой, от которых узнала, что Ю.В. сорвал телефон у одной из них. Она пояснила, что ничего не знает и пообещала поговорить с сыном. В тот же день спросила у сына про телефон, после чего сын принес домой и отдал ей сотовый телефон, который она затем отдала девушкам. Откуда телефон оказался у сына он не рассказывал.

Свидетель С.В. показал в суде, что подтверждает свои показания в ходе следствия, из которых видно, что он проживает в соседней с Уханковым Ю. квартире. Около <данные изъяты> часов к нему зашла А.Ф. с собакой. До того как она зашла, в подъезде слышал голос Уханкова Ю. После того, как А.Ф. вышла, минут через 15 снова вернулась и попросила вызвать милицию, так как Уханков Ю. сорвал у нее с шеи сотовый телефон. Когда она уходила от него до этого он видел висевший у нее на шее телефон (л.д. 45-46).

Из показаний свидетеля Р.А., исследованных судом с согласия сторон (л.д. 30-31) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом К.Г. зашли вечером выпить пиво в подъезд дома по <адрес>, где к ним присоединился парень по имени Ю.В., знакомый К.Г.. Ю.В. взял у него плеер и не возвращал ему. В это время около <данные изъяты> часов по лестнице спускалась женщина с собакой. Он взял ее собаку на руки, узнал, что женщину зовут А.Ф.. Он сказал ей, что Ю.В. не отдает ему плеер. А.Ф. забрала плеер и он сказал ей, чтобы пока плеер держала у себя. А.Ф. убрала плеер в карман. После этого Ю.В. сорвал со шнурка на шее у А.Ф. сотовый телефон и выбежал из подъезда.

Из показаний свидетеля К.Г., исследованных судом, видно, что когда он с Р.А. зашли в подъезд чтобы выпить, он спросил у знакомого Уханкова Ю. воды. Тот принес воду в банке и остался с ними пить водку. Через некоторое время к ним присоединился М.В., который стал пить с ними. Когда М.В. опьянел, он понес его домой. Когда возвращался, у дома <адрес> девушка, которая была с собакой, стала спрашивать, где ее телефон, говоря при этом, что Уханков Ю.В. сорвал телефон и убежал. До этого видел на ее шее сотовый телефон (л.д. 43-44).

Как видно по регистрации сообщений в дежурной части милиции, сообщение А.Ф. о том, что Уханков Ю. забрал ее сотовый телефон, поступило ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут (л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д. 5-7) из 2-го подъезда дома <адрес> изъяты шнурок, следы рук с бутылки от пива «Шихан», с бутылки «Лимонад», банки от соуса.

По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следы рук на бутылке от пива «Шихан», банке от соуса «Буздякский» принадлежит Уханкову Ю. (л.д. 65-68).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая А.Ф. добровольно выдала ранее похищенный у нее телефон (л.д. 15).

По заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефона на момент хищения составила <данные изъяты> рублей (л.д. 33-39).

Похищенные телефон, шнурок, флешкарта телефона признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей (л.д. 76-77).

Приведенные доказательства суд находит достоверными и допустимыми. Ими опровергаются доводы Уханкова Ю. о непричастности к хищению. Анализ изложенных доказательств свидетельствует о виновности Уханкова Ю. в открытом хищении чужого имущества, с учетом чего суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Уханкову Ю.В. суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о его личности и другие обстоятельства.

Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно (л.д. 89), многократно привлекался к административной ответственности (л.д. 90), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88).

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает возвращение похищенного.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, при этом также учитывает характер и опасность ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Из материалов дела также видно, что данное преступление Уханковым Ю.В. совершено в период испытательного срока по ранее совершенному преступлению небольшой тяжести. Принимая во внимание то, что Уханков Ю. на путь исправления не встает, систематически совершает правонарушения, суд считает невозможным сохранение ему условного осуждения по предыдущему приговору, поэтому оно подлежит отмене. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что Уханкову Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения положений ч.3 ст. 68 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УХАНКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по совокупности приговоров окончательно назначить Уханкову Ю.В. 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу сохранять Уханкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг S 3370 со шнурком и флешкартой оставить у потерпевшей А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уханков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                                                   А.Ф. Галиев