Дело № 1-142/2011 Приговор в отношении Решетникова С.А. по ч.1 ст.159, п. `а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п `б`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 142/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                               19 сентября 2011 г.

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А.,

подсудимого Решетникова С.А., защитника Максимовой Т.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевших А.Н., Р.С., В.М., Н.В., С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНИКОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ у 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.» в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ апелляционным приговором <данные изъяты> районного суда приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ снижено до 6 месяцев лишения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                         УСТАНОВИЛ:

Решетников С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов с целью хищения пришел в дому А.Н. расположенному на участке по <адрес>, где разорвав п/э пленку на окне веранды незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 100 м. трехжильного кабеля 2,5 мм марки « ВВГ» на <данные изъяты> рублей, 50 м. двухжильного кабеля 1,5 мм марки

«ВВГ» на <данные изъяты> рублей, 30 метров одножильного кабеля 0,75 мм. на <данные изъяты> рублей. Затем продолжая преступные действия обойдя дом разбил стекло окна кухни и открыв балконную дверь проник на кухню, откуда похитил алюминиевую флягу 40 литров - <данные изъяты> рублей, чайник 2 л. - <данные изъяты> рублей, самовар электрический 5 л. - <данные изъяты> рублей, 4 газовые горелки от плиты- <данные изъяты> рублей, причинив таким образом А.Н. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Продолжая умысел на хищение Решетников С.Л. прошел к дому Р.С. на соседнем участке , где разбив окно проник в веранду, затем на кухню, откуда тайно похитил набор из 3-х кастрюль 6,3 и 1,5 л. на <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю 4,5 с крышкой- <данные изъяты> рублей, сковороду из чугуна - <данные изъяты> рублей, чугунную вафельницу из 2-х предметов <данные изъяты> рублей, алюминиевый тазик - <данные изъяты> рублей, фруктовницу - <данные изъяты> рублей, 70 ложек и 70 вилок из алюминия и стали - <данные изъяты> рублей, причинив Р.С. значительный ущерб на <данные изъяты> рублей.

После этого, Решетников С.Л. разбив окно дома В.М., расположенного на соседнем участке , также с целью хищения, незаконно проник в помещение кухни, затем прошел в коридор, откуда тайно похитил 150 м. трехжильного кабеля 2,5 мм. марки « NYM 3х2,5» на <данные изъяты> рублей, из зала дома 2 сварочных кабеля по 2 м. длинной диаметром 10 мм. на <данные изъяты> рублей, причинив В.М. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Решетников С.А. в доме по <адрес>, находясь в доверительных отношениях с Н.В. попросил у последнего сотовый телефон «SamsungE1175T» стоимостью <данные изъяты> рублей с симкартой

«Билайн» и деньгами на счете <данные изъяты> рубля, однако сделав звонки, телефон не вернул и воспользовавшись тем, что Н.В. опьянел, указанный телефон присвоил и скрылся. Возвращаясь на попутном транспорте в <адрес>, похищенным телефоном рассчитался за проезд, причинив Н.В. материальный ущерб на <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Решетников С.А. с целью хищения пришел к магазину «Людмила», принадлежащего С.Л., расположенному в доме по <адрес>, где имевшимся ключом - баллонником разбил стекло окна, затем открыл створку и незаконно проник в торговый зал, намереваясь похитить денежные средства из кассы, однако Решетников С.А. не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан в магазине работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Решетников С.А. виновным себя признал, при этом от дачи показаний отказался.

Виновность Решетникова С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду кражи из жилища А.Н., Р.С., В.М. в ходе предварительного следствия Решетников С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> он подошел к 2-х этажному дому, где разорвал пленку на окне, проник в дом и забрал мотки с разными кабелями. Потом обошел дом и разбив окно через балконную дверь зашел в комнату откуда взял флягу, конфорки с газовой плиты, самовар. После этого пошел ко второму дому, разбил окно веранды и из дома забрал различную металлическую посуду - кастрюли, сковороды, и еще что - то.

Затем пошел к третьему дому, разбил окно, из дома с газовой плиты забрал конфорки, сколько точно не помнит. Похищенное передал Н.А.А., был сильно пьян и точно не помнит, что еще забрал из этих домов.

Из протокола явки с повинной Решетникова С.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из трех домов он похитил флягу, посуду ( л.д. 43 т.1).

Потерпевший А.Н. показал, что на участке в <адрес> он отроит дом. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что в доме разбито стекло. От А.А. узнал, что у дома видел парня с флягой. В пункте приема металла он с В.М. обнаружили его флягу и выяснили, что ее сдал парень из дома по <адрес>. Когда вернулись к дому, увидели, что следы ведут к деревянной бане. В бане находился парень в состоянии опьянения, который сообщил имена 2 парней, которые к нему приходили. В его доме было разбито стекло в окне рядом с балконной дверью, дверь балкона открыта. Из дома пропали фляга, 3 мотка кабелей, 4 газовые горелки, чайник, э/самовар. В судебном заседания А.Н. уточнил стоимость газовых горелок, снизив ее с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, в самовар с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей и с учетом этого возместить ему ущерб.

Потерпевшая Р.С. показала, что на участке в <адрес> имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ее мужу сообщили о краже. Приехав, увидели, что окно на веранде разбито, из дома пропали металлические предметы - 3 кастрюли из нержавеющей стали, алюминиевая кастрюля, чугунные формы для выпечки, сковорода чугунная, чаша алюминиевая, 70 ложек, 70 вилок, фруктовница, зарядное устройство от телефона «Самсунг», ущерб является значительным. Похищенное возвращено.

Потерпевший В.М. показал, что на участке у них имеется дом. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А.Н. и сообщил, что в их дома залезли. Приехав, он увидел разбитое окно. Из дома похищен моток кабеля 150 м. 2 кабеля со сварочного аппарата. На восстановление окна он затратил <данные изъяты> рублей, просит взыскать причиненный ущерб. Ущерб для него является значительным.

Свидетель В.И., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с зятем А.Н. после <данные изъяты> часов приехали к его дому в <адрес>. Увидели, что стекла на окнах А.Н. и В.М. разбиты. С их слов узнал, что у А.Н. пропали фляга, самовар, чайник, кабель, а у В.М. - кабель и 2 кабеля со сварочного аппарата.

Из показаний свидетеля Н.А.А. исследованных судом (л.д. 54 - 55 т.1) следует, ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в бане с З.С.А. и его сожительницей, ушли и проходили мимо частных домов в <адрес>. Решетников С. пошел в сторону этих домов. Он подождал и тоже зашел во двор, где увидел разбитое окно на первом этаже. На снегу лежала фляга 40 л. Он взял флягу пошел ее сдавать в пункт приема металла у Маслозавода. Недалеко от дома, около него остановилась машина и стали спрашивать откуда у него фляга. Флягу он затем сдал В.В. за <данные изъяты> рублей (л.д.54 - 55 т. 1).

                Из показаний свидетеля В.В. видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он увидел парня по имени Н.А.А., который был в нетрезвом состоянии и продал ему флягу, а он отдал за нее <данные изъяты> рублей. Через полчаса подъехал знакомый по имени В. и стал спрашивать флягу, и он сообщил, у кого ее купил. Эту флягу он затем выдал сотрудникам милиции (л.д. 66-67 т.1).

Свидетель Л.Д. показала, что имеет участок в <адрес>, на котором сын строит дом. ДД.ММ.ГГГГ она была у сына в гостях. Накануне сын ходил туда и чистил снег. Сыну позвонил Р.Р. и сообщил, что на первом этаже и балконе разбиты окна. А.Н. позвонил в милицию и поехал на место. Со слов сына знает о пропаже фляги, чайника, самовара, горелок от газовой плиты, кабеля.

Свидетель Р.Р. показал, что у него имеется участок в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал проверить его и увидел, что на первом этаже дома А.Н. разбито окно, позвонил ему.

Свидетель Н.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ мужу позвонил А.Н. и сообщил, что в их дома кто - то залез. Позже узнала от мужа, что разбито окно, похищен кабель, а у А.Н. похищены самовар, чайник, горелки, кабель, фляга.

Из показаний свидетеля А.А. исследованных в суде усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он проезжал вблизи дома А.Н. и увидел парня с флягой, который сказал, что флягу ему дали чтобы сдать в металлом в гаражи. Об этом он сообщил А.Н. (л.д. 52 - 53 т. 1)

Из исследованных в суде показаний свидетеля З.С.А. и И.В. видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года они проживали в домике бани в микрорайоне « Северный». 11 февраля в обед к ним пришли Решетников С. и Н.А.А. с которыми они распили перцовку, а затем последние ушли. Через некоторое время пришли двое мужчин и стали спрашивать, не залазили ли они в их дома. Они сообщили, что к ним приходили Решетников С. и Н.А.А. (л.д. 83,84 т. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицами (л.д.9-17 т.1) осмотрены дома на участках расположенных в <адрес>, на них разбиты стекла в доме на входной двери веранды, в доме в окне кухни, в доме - в окне у балконной двери, в окне веранды. У дороги вблизи дома в сугробе найден бумажный мешок в котором 3 кастрюли из стали, алюминиевая кастрюля с крышкой, чугунная сковорода, вафельница, тазик, фруктовница, которые изъяты.

Согласно акту добровольной выдачи, у В.В. следователем Д.М. изъята алюминиевая фляга.(л.д. 25 т.1).

Изъятые предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшим.(л.д.89-91,92-94 т. 1)

Свои показания о совершении хищений из указанных домов подсудимый Решетников С.А. в ходе предварительного следствия также подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия, где он показал, как и где проникал в жилище А.Н., Р.С., В.М. и как похищал предметы.( л.д. 96 - 103 т.1).

Приведенные доказательства согласуются между собой, признаются судом достоверными. Ими вина Решетинкова С.А. в совершении хищений установлена. С учетом изменений уголовного закона в сторону смягчения, суд переквалифицирует действия Решетникова С.А. по краже имущества А.Н., Р.С. и В.М. на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ -26 от 7 марта 2011 года по признакам совершения тайного хищения с незаконным проникновением в жилище и причинения значительного ущерба гражданам.

Из показаний подсудимого Решетникова С.А. по эпизоду мошенничества исследованных судом (л.д. 10 - 12 т. 1) видно, что он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ гостил у Н.В. в <адрес> и распивал с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда Н.В. опьянел и уснул, он решил не возвращать Н.В. его телефон « Самсунг», который брал, чтобы звонить своей сестре. С телефоном он поехал в <адрес> и расплатился им за проезд с водителем автомашины <данные изъяты>

Потерпевший Н.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у него гостил Решетников С.А., который у него попросил телефон, чтобы позвонить. ДД.ММ.ГГГГ года Решетников С.А. уехал, а у него пропал телефон, который стоит <данные изъяты> рублей. Эту сумму он просит взыскать с Решетникова С.А..

Согласно протоколу явки с повинной, Решетников С.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Н.В. в <адрес> взял у него телефон « Самсунг» и не вернул, заплатил телефоном за проезд (л.д. 169 т.1)

Согласно товарного чека и косового чека сотовый телефон «SamsungE 1175T» стоит <данные изъяты> рублей и был приобретен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164 т.1)

Из показаний свидетеля А.М. исследованных судом, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он пришел в гости к К.А., у которого находился Решетников С. Они стали пить кислушку. Решетников С.А. 2-3 раза просил у Н.В. телефон, чтобы позвонить. Примерно в <данные изъяты> часов он пошел в магазин за хлебом и на остановке увидел Решетникова С.А., у которого в руке был телефон похожий на тот, который был у Н.В. Затем около <данные изъяты> часов, когда Н.В. сказал ему о пропаже телефона, он сообщил, что видел у Решетникова С.А. на остановке такой же телефон.( л.д. 187 т.1)

Исследованные доказательства по факту хищения сотового телефона у Н.В. последовательны и достоверны. Ими вина Решетникова С.А. в совершении этого преступления установлена.

С учетом принятия уголовного закона смягчающего наказание, суд переквалифицирует действия Решетникова С.А. по этому преступлению на ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года как хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

По факту покушения на кражу из магазина « Людмила» Решетников С.А. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии опьянения. Около <данные изъяты> часов взяв ключ - баллонник из квартиры где ранее проживал с Н.А., пришел к магазину

«Людмила» в доме по <адрес>, разбил стекло в окне слева от входа, через отверстие просунул руку и открыл окно. С целью похитить деньги забрался в магазин и стал искать кассу. Однако вскоре приехала милиция и его задержали.(л.д. 10-12 т.1)

Потерпевший С.А. показал, что ему принадлежит помещение магазина « Людмила» по <адрес>, с женой торгует мопедами, скутерами там же работает и их сын. О проникновении в магазин ему сообщили по телефону. Сначала сын, а затем и он пошли в магазин, где увидел разбитое стекло слева от входа. В магазине работники милиции задержали парня. Выручку от продажи они не оставляли, из магазина ничего не пропало.

Свидетель Л.Г. дала в суде такие же показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ сын Решетников С.А. после 17 часов закрыл магазин, взял выручку. В магазине также была компьютерная техника, плазменная панель. Остальное, ей известно со слов мужа.

Из показаний свидетеля С.С. исследованных в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов узнав, что в их магазине разбито окно, он сразу пошел туда, где уже были сотрудники милиции. Затем пришел отец. В магазине задержали парня.(л.д. 133 - 134 т.1)

Свидетель Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг В.Н., которого он ждал у себя дома, сообщил, что находится около магазина « Людмила» в который кто - то залез и что он ждет милицию. Он также пошел к магазину и увидел разбитое окно, а затем в магазине был задержан Решетников С.

Свидетель У.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу вместе с О.А. на патрульной машине. Примерно в <данные изъяты> часа получив сообщение от дежурного, прибыли к магазину « Людмила». Когда они подъехали, там же находилась вторая машина с Р.Р. и Г.. В магазине они задержали Решетникова С.

Свидетель О.А., Р.Р. дали в суде такие же показания.

Свидетель В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел в гости к другу и увидел, как парень подошел к магазину « Людмила» и послышался треск. Этот парень бил по стеклу и отбегал. Затем этот парень залез в магазин, а он позвонил в милицию и другу Г-ву.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, магазин

« Людмила» расположен в доме по <адрес>, слева от входа стекло окна разбито. В магазине находятся мопеды, скутера, на стене имеется телевизор.( л.д.120-124 т. 1)

Приведенные доказательства являются достоверными и последовательными. Ими вина Решетникова С.А. в преступлении установлена. С учетом изменений уголовного закона в сторону смягчения суд переквалифицирует действия Решетникова С.А. по ч.3 ст. 30, п.» б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального закона ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года, вступившего в законную силу 11.03.2011 года

Потерпевший А.Н. в суде уменьшил сумму оценки газовых горелок с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, самовара с <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, и соответственно судом уменьшается общая сумма хищения его имущества с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Исковые требования А.Н. подлежат удовлетворению с учетом указанного, а также того, что фляга - <данные изъяты> рублей ему возвращена, т.е. в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшему В.М. ущерб хищением причинен в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей стоимость восстановления окна, итого его требования подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Н.В. просил взыскать стоимость похищенного телефона <данные изъяты> рублей. Указанные требования также подлежат удовлетворению.

При назначении наказания Решетникову С.А. суд учитывает характер и опасность совершенных им преступлений, данные о его личности и другие обстоятельства.

Решетников С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 216 - 217 т. 1), привлекался к административной ответственности ( л.д. 218 т. 1) По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 220 т.1), сожительствовал с гр. Н.А. (л.д. 136 т. 2).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной Решетникова С.А., чем на следствии он активно способствовал раскрытию преступлений, признание вины по всем указанным преступлениям, наличие беременности у его фактической жены.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При этом учитывает характер и опасность ранее совершенного преступления и обстоятельства в силу, которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Отбыв лишение свободы в ДД.ММ.ГГГГ году, Решетников С.А. на путь исправления не встал, совершил ряд умышленных преступлений, за одно из которых вновь отбыл лишение свободы в ДД.ММ.ГГГГ году. При таких обстоятельствах суд назначает ему лишение свободы, оснований для применения ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 299, 303 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Решетникова С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.159, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ - 26 от 7.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год и 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичным сложением окончательно назначить Решетникову С.А. 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флягу оставить у А.Н., кастрюли, сковороду и другие оставить у Р.С.

Взыскать с Решетникова С.А. в пользу:

- А.Н. <данные изъяты> рублей.

- В.М. - <данные изъяты> рублей;

- Н.В. - <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Решетников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                             А.Ф. Галиев.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011.

15 ноября 2011г. кассационным определением приговор Благовещенского районного суда от 19 сентября 2011г. в отношении Решетникова С.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.