Дело № 1-183/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Благовещенск 21 ноября 2011 г. Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Шумского А.А., подсудимого Давлетова В.И., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также при участии потерпевшей Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЛЕТОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ИР, не отбытая часть наказания сроком 3 месяца 2 дня заменено на тот же срок исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда РБ неотбытое наказание 29 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы заменено на 9 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давлетов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь у своего брата А.И. по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, со стола, стоявшего в данной квартире, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> серийный номер: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, флеш-картой с объемом памяти 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие Т.И. Затем, сим-карту выкинул, а сотовый телефон продал неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими действиями Давлетов В.И. причинил Т.И. значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Давлетов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения судебном решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшая Т.И., защитник - адвокат Пономарев Н.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Давлетов В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск Т.И. о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал. Изучив данные о личности Давлетова В.И. суд установил, что он является жителем <адрес>, <данные изъяты> (л.д. 54), на учете у психиатра не состоит (л.д.54) привлекался к административной ответственности (л.д. 53). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 55). При назначении наказания Давлетову В.И. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, указанные выше данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. В тоже время в действиях Давлетова В.И. содержатся признаки рецидива, что учитывается ему в качестве отягчающего обстоятельства. Исходя из совокупности всех обстоятельств, суд назначает Давлетову В.И. лишение свободы с применением правила ч. 3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 299, 303-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДАВЛЕТОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Давлетову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу Взыскать с Давлетова В.И. в пользу Т.И. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлетов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:п/п Копия верна Судья А.Ф.Галиев