Дело № 1-212/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Желновой Г.В., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖЕЛНОВОЙ Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Желнова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с Р.И., И.П., Г.В., употребляла спиртное. В ходе распития спиртного между Желновой Г.В. и Р.И. произошла ссора, в ходе которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Желнова Г.В. нанесла кухонным ножом удар в область грудной клетки Р.И., причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом слева (наличие воздуха в плевральной полости). В судебном заседании подсудимая Желнова Г.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Р.И., защитник-адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась Желнова Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Желновой Г.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив данные о личности Желновой Г.В., суд установил, что она является жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.53-54), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 56,58). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также позицию потерпевшего о смягчении Желновой Г.В. наказания вследствии примирения, отсутствия к ней претензий, суд считает, что исправление Желновой Г.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Желновой Г.В. возможность своим поведением доказать исправление в течение испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖЕЛНОВУ Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Желновой Г.В. считать условным, с испытательным срокомтри года, обязав её не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией. В срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача - нарколога и при наличии рекомендации, пройти курс противоалкогольного лечения. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Желновой Г.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: п/п Копия верна Судья Галиев А.Ф. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года