Дело № 1-200/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Крылова Д.В.., защитника - адвоката Шагабутдинова Р.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Кирилловой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЫЛОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Крылов Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Крылов Д.В. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, двигался со скоростью 60 км/ч по дороге от <адрес> к с. <адрес>. В салоне машины на переднем пассажирском сиденье находился пассажир Г.Н. В пути следования на 40 км. вышеуказанной дороги, имеющей горизонтальный профиль, шириной для двух направлений, при ясной погоде и состоянии дорожного покрытия в виде песчанно-гравийной смеси, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения, который гласит, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, не проконтролировав, что пассажир Г.Н. не пристегнут ремнем безопасности, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, не выбрав безопасной скорости движения и не учитывая сложное дорожное покрытие, не справился с рулевым управлением и допустил опрокидывание своей автомашины в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Г.Н. получил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде сочетанной травмы: тупой травмы груди (переломы ребер слева и справа), переломы таза, кровоподтеки лица и тела, которые состоят в прямой причиной связи со смертью Г.Н., наступившей в тот же день в больнице. В судебном заседании подсудимый Крылов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Шагабутдиновым Р.Я. Государственный обвинитель Шумский А.А. и представитель потерпевшего Кириллова Л.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Крылова Д.В. подлежат квалификации ч.3 ст. 264 УК РФ. Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Крылов Д.В. имеет семью, малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Крылова Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Крылову Д.В. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: КРЫЛОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Крылова Д.В. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведением условного осужденного, место своего жительства и работы. Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> государственный номер №, переданной на ответственное хранение Крылову Д.В., считать возвращенной ему. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Крылову Д.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года. Кассационным определением приговор Благовещенского районного суда в отношении Крылова Д.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения