№ 1-217/2011 Приговор в отношении Бикбулатова Д.И. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 217/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                       13 декабря 2011 года

          Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Благовещенской межрайонной прокуратуры Галимова Р.Р., подсудимого Бикбулатова Д.И., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         БИКБУЛАТОВА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 18 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 30 минут, Бикбулатов Д.И. с целью хищения, через щель между дверью ведущей на сеновал и фронтоном, незаконно проник в сарай, расположенный на территории двора дома по <адрес>, принадлежащего Куц С.А., откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 л., которую в дальнейшем обменял на спиртное, причинив Куц С.А. материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бикбулатов Д.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Куц С.А. в письменном заявлении к суду, защитник-адвокат Кадыров В.Г., выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Бикбулатов Д.И. является постоянным жителем <адрес>. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 67). Из характеристики, выданной сельской администрацией ДД.ММ.ГГГГ, видно, что он характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).

При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в результате чего фляга возвращена потерпевшему (л.д. 27)

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

Принимая во внимание изложенное, а также незначительный размер хищения, суд находит возможным назначить Бикбулатову Д.И. наказание с применением ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Бикбулатова Д.И., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Бикбулатова Д.И. не изменять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительства и работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Бикбулатову Д.И. отменить.

Вещественное доказательство - флягу, оставить у потерпевшего Куц С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

СУДЬЯ     А.Ф. Галиев.