Дело № 1-197/2011 Приговор в отношении Сафонова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-197/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 год                                                                  г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,подсудимого Сафонова А.В., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда РБ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сафонов А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Сафонов А.В. находясь за остановкой расположенной по <адрес>, напротив автовокзала, заранее зная, что у В.Т. имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана брюк последнего, пытался открыто похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Потерпевший В.Т. в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Галимов Р.Р. изменил обвинение Сафонова А.В. в сторону смягчения, квалифицировав его действия как покушение на грабеж, поскольку преступление Сафоновым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Сафонова А.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшим В.Т. заявлен гражданский иск о взыскании с Сафонова А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Сафонов А.В. иск признал.

С учетом доказанности вины Сафонова А.В. в причинении имущественного ущерба В.Т. и в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Сафонов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.61), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 60).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также данные о личности подсудимого, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Сафоновым А.В. своей вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидивпреступлений, а поэтому в силу требований ч.1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что в целях исправления Сафонова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Фактические обстоятельства дела и данные о личности Сафонова А.В., не дают суду оснований для применении правил ч.3 ст. 68 УК РФ, поэтому суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:     

САФОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову А.Ф. изменить - взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сафонова А.В. в пользу В.Т. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: куртку, находящуюся на ответственном хранении у Сафонова А.В., считать возвращенной Сафонову А.В., очки - возвратить В.Т.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Сафоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сафонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

         Председательствующий:                 п\п                                   Т.Г.Писарева

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года

Кассационным определением Верховного суда РБ приговор Благовещенского районного суда от 31 октября 2011 года в отношении Сафонова А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения