Дело № 1-195/2011 Приговор в отношении Хусниярова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 год                                                           г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Хусниярова А.А., защитника - адвоката Корешковой И.М., при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей Хатмуллиной В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХУСНИЯРОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хуснияров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Хуснияров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома, по адресу <адрес>, совместно со своей гражданской женой Хатмуллиной В.М. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, между ними произошла ссора, в результате которой Хуснияров А.А. на почве возникших неприязненных отношений, из тумбочки в зале достал нож, подошел к Хатмуллиной В.М., и, держа нож в правой руке, умышленно, нанес ей два удара в область грудной клетки слева и один удар ножом в область живота, причинив Хатмуллиной В.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившееся развитием гемопневмоторакса слева, и проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка.

В судебном заседании подсудимый Хуснияров А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая Хатмуллина В.М. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хусниярова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Хуснияров А.А., проживает с гражданской женой Хатмуллиной В.М., по месту жительства участковым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.60), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.59).

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании.

Однако принимая во внимание также характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Фактические обстоятельства совершения преступления не дают суду оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:          

         ХУСНИЯРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Хусниярову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Хуснияровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Хуснияров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

                 Председательствующий:                п/п                           Т.Г.Писарева

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года

Кассационным определением Верховного суда РБ приговор Благовещенского районного суда от 31.10.2011г. в отношении Хусниярова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения