Дело № 1 - 80/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 21 декабря 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Галимова Р.Р., подсудимого Рубан В.П., защитника Пономарева Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубан В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рубан В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Рубан В.П. пришел на территорию УПТК ОАО «<данные изъяты>», где около 13 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, затем, при помощи кирпича разбил стекло окна, через которое незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 5 банок горчицы стоимостью 33 рубля 87 копеек на 169 рублей 35 копеек, пластиковое ведерко майонеза стоимостью 64 рубля, бутылку кетчупа стоимостью 12 рублей, минеральную воду «Красный ключ» в количестве 3 баллонов объемом 1,5 литров стоимостью 18 рублей на сумму 54 рубля, чебуреки в количестве 2 штук стоимостью 17 рублей на сумму 34 рубля, пакет молока стоимостью 34 рубля, а также набор столовых ножей стоимостью 279 рублей и электрический чайник стоимостью 882 рубля, после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «Агидель» материальный ущерб на сумму 1528 рублей 35 копеек. В судебном заседании подсудимый Рубан В.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевшая Забирова М.В., в своем письменном заявлении, защитник Пономарев Н.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рубан В.П. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Гражданский иск о взыскании 1528 рублей 35 копеек в пользу ООО «<данные изъяты>» подсудимым Рубан В.П. признан и подлежит удовлетворению. Изучив данные о личности, суд установил, что Рубан В.П. является жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.71), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.74) При назначении ему наказания суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, данные о личности приведенные выше. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание Рубан В.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. в объяснении до возбуждения уголовного дела он рассказал о своем участии в преступлении (л.д. 16-17). Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется С учетом всех обстоятельств, а также незначительного размера кражи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Рубан В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание штраф 15 000 рублей в доход государства. Учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ Рубан В.П. около одного месяца находился под стражей, от отбывания назначенного наказания в виде штрафа Рубан В.П. освободить. Меру пресечения Рубан В.П. отменить, освободить Рубан В.П. из под стражи в зале суда. Взыскать с Рубан В.П. в пользу ООО «<данные изъяты>» 1528 рублей 35 копеек в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна СУДЬЯ А.Ф. Галиев