Дело № 1 - 215/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 21 декабря 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Шумского А.А., подсудимого Шайнурова И.И., защитника Пономарева Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайнурова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> РБ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца 10 дней лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайнуров И.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 10 минут, Шайнуров И.И., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыв стеклянный холодильник - витрину, на виду у продавца отдела «<данные изъяты>» П.Е.Б., совершил открытое хищение двух копченных рыб «Горбуша» по цене 306 рублей за 1 кг. и скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 480 рублей 42 копейки. В судебном заседании подсудимый Шайнуров И.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., представитель потерпевшего Ш.Н.С. в своем письменном заявлении суду, защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Шайнуров И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шайнурова И.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Изучив данные о личности Шайнурова И.И., суд установил, что он является жителем <адрес>, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». На учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 48-53). По месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 55). При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Шайнурова И.И Смягчающими обстоятельствами суд учитывает Шайнурову И.И его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 12-13), полное возмещение ущерба, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания - туберкулез правого легкого. В действиях Шайнурова И.И. содержатся признаки рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Исходя из изложенного, суд назначает Шайнурову И.И. лишение свободы, а учитывая небольшой размер хищения применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайнурова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключения под стражу сохранять Шайнурову И.И. до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шайнуровым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Галиев.