Дело № 1-224/2011 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 224/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Благовещенск                                                    28 декабря 2011 года

Благовещенский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Шумского А.А., подсудимого Гарифуллина Ф.И., защитника Максимовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Гарифуллина Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,         

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Гарифуллин Ф.И., находясь во дворе <адрес> и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед марки «Forward 817», стоимостью 7 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем Гарифуллин Ф.И. велосипед продал, деньги потратил на личные нужды, причинив Н.Т.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин Ф.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшая Н.Т.П. в своем письменном заявлении суду, а также защитник адвокат Максимова Т.П. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Гарифуллин Ф.И обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив данные о личности Гарифуллина Ф.И. суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.52), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.53), привлекался к административной ответственности (л.д.51).

При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, приведенные выше данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку с первого объяснения (л.д. 21) рассказал о совершенном преступлении, возвращение похищенного велосипеда (л.д. 79).

         Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

         С учетом изложенных обстоятельств суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ снижает категорию преступления со средней до небольшой тяжести и назначает наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ снизить Гарифуллину Ф.И. категорию совершенного преступления со средней тяжести до небольшой тяжести.

Меру пресечения Гарифуллину Ф.И. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть Гарифуллину Ф.И. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день лишения свободы за <данные изъяты> (ч. 3 ст. 72 УК РФ).

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

СУДЬЯ     А.Ф. Галиев.