Дело № 1-182/2011 Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-182/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                    27 октября 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Шарипова Р.Ф., защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 163, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлено зачесть Шарипову Р.Ф. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ пор ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шарипову Р.Ф. продлен на 3 месяца испытательный срок, установленный

приговором от ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.Ф. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела ОРЧ КМ МВД по РБ совместно с ОУР ОВД по г. <адрес> району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В роли условного покупателя выступал сотрудник ОРЧ КМ МВД по РБ Х.А.Р., который в начале ДД.ММ.ГГГГ года легендированно познакомился с потребителем наркотических средств Шариповым Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ Х.А.Р. днем созвонился с Шариповыхм Р.Ф. и тот согласился помочь Х.А.Р. в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>.

Около <данные изъяты> минут того же дня Х.А.Р. встретился с Шариповым Р.Ф. у <адрес>, где Шарипов Р.Ф., оказывая Х.А.Р. пособничество в приобретении наркотического средства, пояснил, что для приобретения наркотиков им необходимо пойти к Е.Н.С. ( осужденному по этому же делу ДД.ММ.ГГГГ).

После этого они вместе направились к дому <адрес>, в котором проживал Е.Н.С. Затем Шарипов Р.Ф. по телефону вызвал Е.Н.С. из дома и все вместе они сели в автомашину Е.Н.С. «<данные изъяты>» госномер , находившуюся во дворе указанного дома, где Шарипов Р.Ф. сообщил Е.Н.С. о необходимости помочь Х.А.Р. в приобретении «<данные изъяты>. Е.Н.С. согласился оказать пособничество, для чего позвонил К.А.В. (осужденному по этому же делу ДД.ММ.ГГГГ) сообщив о том, что необходимо наркотическое средство. Около <данные изъяты> минут во двор <адрес> подъехал К.А.В. на своей автомашине «<данные изъяты>» госномер . Е.Н.С., взяв у Х.А.Р. деньги 350 руб., сел в машину К.А.В., где последний на эти деньги сбыл Е.Н.С. наркотическое средство «<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, которое Е.Н.С., вернувшись в свою автомашину, передал Х.А.Р. в количестве <данные изъяты> грамм, а часть оставил себе.

Приобретение в рамках ОРМ «<данные изъяты>» наркотическое средство «<данные изъяты> было добровольно выдано Х.А.Р. сотрудникам милиции, в связи с чем умысел Шарипова Р.Ф. на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наркотическое средство <данные изъяты> внесен в действующий Список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, а его масса <данные изъяты> грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела ОРЧ КМ МВД по РБ совместно с ОУР ОВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в котором в роли условного покупателя выступал тот же Х.А.Р.

Около <данные изъяты> часов Х.А.Р. позвонил Шарипову Р.Ф., сообщив о необходимости приобретения ему наркотического средства «<данные изъяты>. Шарипов Р.Ф., желая продолжить оказание Х.А.Р. помощь в приобретении наркотического средства, согласился с ним встретиться.

В <данные изъяты> минуты Х.А.Р. встретился с Шариповым Р.Ф. у <адрес>. После этого Шарипов Р.Ф., оказывая пособничество Х.А.Р. в незаконном приобретении наркотического средства, зная, что Г.Н.А. (осужденный по этому же делу ДД.ММ.ГГГГ) может помочь в приобретении наркотиков, позвонил последнему и сообщил, что ему нужен «<данные изъяты>», на что последний дал согласие. После этого Шарипов Р.Ф. и Х.А.Р. направились к дому <адрес>, куда в <данные изъяты> минут подъехал и Г.Н.А. на своей автомашине ВАЗ <данные изъяты> госномер . Шарипов Р.Ф. передал Г.Н.А. деньги 400 руб., полученные от Х.А.Р. В дальнейшем Г.Н.А. приобрел «<данные изъяты>» у Б.А.А. (осужденного по этому же делу ДД.ММ.ГГГГ) и во дворе <адрес> передал Шарипову Р.Ф. в количестве <данные изъяты> грамма, а также сдачу в сумме 50 рублей.

Далее Шарипов Р.Ф. вернулся к дому <адрес>, где в машине Е.Н.С. находился Х.А.Р. и передал последнему наркотическое средство пожет помочь в приобретении наркотиков,обничество Х.А.Р. в незаконном приобретении наркотического средства, зная, ч 31.1«<данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма и сдачу 50 рублей.

Наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, согласно упомянутым выше Постановлениям Правительства РФ, образует особо крупный размер.

Полученное от Шарипова Р.Ф. наркотическое средство «<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма Х.А.Р. добровольно выдал сотрудникам милиции, вследствие чего умысел Шарипова Р.Ф. на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Ф. виновным себя признал и показал, что наркотические средства употребляет с 14 лет. В <адрес> живет с ДД.ММ.ГГГГ года, употреблял в основном <данные изъяты>». Наркотики покупал у Б.А.А., иногда у К.А.В.. С Б.А.А. знаком, он был одноклассником его жены. С Х.А.Р. познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, И.И. представил его как своего брата.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х.А.Р. ближе к вечеру и попросил помочь приобрести <данные изъяты> или «<данные изъяты>». Он решил помочь. Они встретились и пошли к Е.Н.С., т.к. он подумал, что тот поможет найти Б.А.А. Когда пришли, Е.Н.С. вышел из дома и они сели в его машину <данные изъяты>, где он сказал, что Х.А.Р. нужно помочь приобрести «<данные изъяты>», гашиш. Е.Н.С. вышел и сказал, что позвонит К.А.В.. Минут через 15 подъехал К.А.В. на машине <данные изъяты>. Е.Н.С. сходил к К.А.В. и вернувшись в свою машину передал Х.А.Р. пакетик со «<данные изъяты>». Также угостил их, он дал Е.Н.С. бумажку из машины, которая оказалась квитанцией. Х.А.Р. не стал курить и ушел.

На следующий день Х.А.Р. позвонил ему снова и сказал, что нужен «<данные изъяты>» или гашиш. Это было днем. Он ответил, что еще спит. К вечеру Х.А.Р. позвонил и сказал, что находится у магазина «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Он решил снова ему помочь, вышел к нему. Он с телефона Х.А.Р. стал звонить Б.А.А., но не дозвонился. Затем они пошли к дому Е.Н.С., где он встретился с А.М.А., занял у того 100 руб. Позвонил Г.Н.А. и попросил передать Б.А.А., чтобы тот перезвонил ему. Также Г.Н.А. он передал 400 руб., полученные от Х.А.Р., чтобы купил «<данные изъяты>» или <данные изъяты>. Г.Н.А. уехал на своей машине, а он, Х.А.Р., А.А. и Е.Н.С. сели в машину Е.Н.С. и стали ждать Г.Н.А.. Пока ждали, подъехали Д.Д. и еще двое парней. Он попросил их свозить к дому Б.А.А.. С ними возле школы на ул. <адрес> он встретил Г.Н.А. и тот передал ему «<данные изъяты>» и 50 руб. сдачи. В дальнейшем он вернулся к машине Е.Н.С. и передал Х.А.Р. «<данные изъяты>» и 50 руб. сдачу. В содеянном раскаивается, в настоящее время перестал употреблять наркотические вещества. В организованной группе он не состоял.

Показания подсудимого Шарипова Р.Ф. согласуются с другими доказательствами.

Из показаний свидетеля Х.А.Р., исследованных в суде с согласия сторон (л.д.180-181), видно, что он является <данные изъяты> ОРЧ КМ МВД по РБ. В ходе проведения первоначальных ОРМ стало известно, что Шарипов Р., Е.Н.С., Б.А.А., К.А.В. занимаются сбытом наркотических средств. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он легендированно познакомился с Шариповым Р., который сообщил ему, что употребляет наркотики и может помочь ему. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>», в которой он должен был выступать условным покупателем. Днем он позвонил Шарипову Р. и попросил продать наркотическое средство, а затем через час Шарипов Р. ответил, что может продать «<данные изъяты>» за 350 рублей и договорились вечером встретиться около дома Шарипова Р. Вечером на 2-х машинах он, Г.И.Р., К.А.О., Л.К.Ю. приехали в <адрес>, где в здании ОВД ОУР ОВД Г.Б.Р. в присутствии понятых досмотрел его, были помечены деньги 350 рублей. Он снова созвонился с Шариповым Р. и встретился с ним у его дома. Шарипов Р.Ф. ему пояснил, что нужно идти к дому его зятя. Подойдя к дому <адрес>, Шарипов Р.Ф. позвонил и к ним вышел парень, представившийся Е.Н.С.. Он попросил Е.Н.С. продать ему «<данные изъяты>». Тот ответил, что у него нет и надо позвонить парням по кличке «К.А.В.» и «Б.А.А.». Поговорив по телефону, Е.Н.С. сказал, что сейчас подъедет «<данные изъяты>» и привезет «<данные изъяты>». Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты> г/н . Он передал Е.Н.С. помеченные деньги 350 рублей, тот вышел из своей машины, где они сидели вместе с ним, подошел к машине «К.А.В.» и сел на заднее сиденье. Вернулся через 5-7 минут, показал сверток с веществом растительного происхождения. После этого пересыпал в какую-то квитанцию половину и передал ему, а остальное оставил себе. Он, приобретя вещество, в ОВД выдал его в присутствии приглашенных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился с Шариповым Р. и когда тот подтвердил, что сможет продать наркотик, было принято решение о проведении ОРМ. В установленном порядке он был досмотрен, ему выдали 3000 рублей помеченных денег. Деньги пометили <данные изъяты> и путем ксерокопирования.

Затем с сотрудниками ОРЧ К.А.О., П.А.М., С.А.А. выехали к дому <адрес>. По его звонку Шарипов Р.Ф. вышел с парнем по имени Е.. Затем Шарипов Р.Ф. стал звонить «Г.Н.А.» и «Б.А.А.», далее сказал, что надо идти к дому <адрес>. Когда подошли к дому, подошел парень по имени А.А. и спросил у Шарипова Р. «<данные изъяты>». Затем к ним вышел зять Шарипова Р. - Е.Н.С. и они сели в машину <данные изъяты>, где Шарипов Р. продолжал звонить. Потом Шарипов Р.Ф. взял у него 400 рублей и ушел, а когда вернулся, передал ему «<данные изъяты>» в фольгированном отрезке и 50 руб. сдачи. В ОВД он добровольно выдал эти предметы в присутствии понятых.

Свидетель Л.К.Ю. подтвердил в суде показания, данные им на предварительном следствии, из которых видно, что он является сотрудником ОРЧ КМ МВД по РБ. В ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том, что группа, в составе которой К.А.В., Б.А.А., Е.Н.С., Шарипов Р. занимаются сбытом наркотиков. В начале ДД.ММ.ГГГГ года их сотрудник Х.А.Р. легендированно познакомился с Шариповым Р. по кличке «Шарипов Р.Ф.». В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которых условный покупатель Х.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Шариповым Р., пришли во двор <адрес>, где к ним вышел Е.Н.С., затем они сели в автомобиль <данные изъяты>». Через некоторое время к ним подъехала машина <данные изъяты>» г/н , в которую садился Е.Н.С., а затем вернулся в свою машину. Затем из машины вышел Х.А.Р. и по приезду в ОВД в ходе досмотра выдал растительное вещество, завернутое в квитанцию об уплате штрафа на имя Е.Н.С. ДД.ММ.ГГГГ там же во дворе <адрес> Шарипов Р. сел в автомашину Е.Н.С.. Через несколько минут из машины Е.Н.С. вышел Х.А.Р. и подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась.

Изложенные обстоятельства подтверждаются также исследованными в суде показаниями свидетелей К.А.О. (л.д.175-176 т.2), Г.И.Р. (л.д.177-178 т.2), которые дали схожие показания.

Судом исследованы также документы, подтверждающие законность и обоснованность проведения ОРМ «<данные изъяты>».

Так, постановления о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вынесены обоснованно и утверждены надлежащим должностным лицом - <данные изъяты> (л.д.2 т.1, л.д.32 т.1) на основании рапортов сотрудников ОРЧ КМ МВД по РБ об имеющейся информации по противозаконной деятельности парней по имени Шарипов Р.Ф., Е.Н.С., К.А.В. по сбыту «<данные изъяты>» (л.д.3 т.1, л.д.33 т.1).

Согласно актам досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, до начала ОРМ у Х.А.Р. запрещенных предметов не имеется. После ОРМ Х.А.Р. добровольно выдал вещество растительного происхождения, завернутое в квитанцию об уплате штрафа в УГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.Н.С. (л.д.5,8 т.1).

Согласно актам досмотров от ДД.ММ.ГГГГ, до начала ОРМ у Х.А.Р. запрещенных предметов не обнаружено. После ОРМ Х.А.Р. добровольно выдал фольгированный отрезок бумаги с веществом растительного происхождения (л.д. 34, 45-46 т.1).

Результаты ОРМ в установленном порядке постановлениями переданы органам следствия (л.д. 22-23, 114-115 т.1).

Из исследованных в суде показаний свидетелей М.И.З., Н.Ф.Ф. (л.д. 209, 216 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они как понятые участвовали при досмотре условного покупателя Х.А.Р. до начала ОРМ, каких-либо запрещенных предметов у него не было. В их присутствии были помечены деньги 350 рублей и переданы Х.А.Р.

Судом с согласия сторон также исследованы показания свидетелей Р.В.Р., К.Г.Д. (л.д. 199, 207 т.1) из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они были приглашены в <данные изъяты> ОВД, где участвовали в качестве понятых при осмотре парня, который на помеченные ранее деньги приобрел вещество.

Этот парень достал вещество завернутое в квитанцию об уплате штрафа, которое затем было упаковано в конверт, запечатано и они расписались на конверте, в акте досмотра. Замечаний не поступило.

Из исследованных в суде показаний свидетелей А.В.Г., И.М.М. (л.д. 208, 210-211 т.1) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в <данные изъяты> ОВД, где в их присутствии в качестве понятых проводилась подготовка ОРМ «<данные изъяты>» и фиксация ее результатов.

Так в присутствии А.В.Г. около 16 часов был досмотрен «условный покупатель», у которого не имелось запрещенных предметов и веществ. Были помечены 3000 рублей путем ксерокопирования и обработаны специальным веществом и переданы парню, для закупки наркотических средств.

В присутствии И.М.М. был досмотрен ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Х.А.Р. который видал фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано в конверт. Он и второй понятой расписались на конверте и акте досмотра. Также в их присутствии был досмотрен Б.А.А., который выдал 2800 рублей пояснив, что они получены от продажи наркотиков.

Из явки с повинной Б.А.А. (л.д. 50 т.1) видно, что наркотические средства у него брал в основном Шарипов Р.Ф. по кличке «Шарипов Р.Ф.».

Из протокола явки с повинной Е.Н.С. (л.д. 60 т.1) следует, что Шарипов Р. является <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Шарипов Р. познакомил его с К.А.В., который имеет а/машину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Р.Ф. попросил его приобрести наркотическое средство для его друга Х.А.Р.. Они сели в его машину <данные изъяты> откуда он позвонил К.А.В. Тот подъехал и он приобрел у него на 350 рублей «<данные изъяты>» один пакетик. Когда сел обратно в свою машину часть «<данные изъяты>» отсыпали, а остальное взял Х.А.Р., а затем ушел. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил А.А. и попросил выйти на улицу. Выйдя, он с А.А., а также с Шарипов Р.Ф. и Х.А.Р. сели в его машину <данные изъяты>. Затем Шарипов Р.Ф. на другой машине уехал за наркотиками. Через 20 минут он приехал и отдал наркотики Х.А.Р. и ФИО80.

Свидетель А.И.А. подтвердил в суде свои показания на следствии ( л.д. 177 т.1) из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ я Я.А.А. катались по городу на ВАЗ <данные изъяты>, затем в поисках Шарипова Р. около 18 часов приехали во двор <адрес>, где Шарипов Р.Ф. находился с 3 парнями. По просьбе Шарипов Р.Ф. они подвезли его к школе , а сами вернулись к <адрес> через 15 Шарипов Р.Ф. тоже пришел к этому дому.

Обстоятельства по проведению ОРМ «<данные изъяты>» подробно отражены в актах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-21 т.1) и от ДД.ММ.ГГГГ с фотофиксацией (л.д. 120-125), которые суд находит достоверными.

Из показаний свидетеля К.В.К. (умер ДД.ММ.ГГГГ л.д. 200 т. 4) исследованных судом (л.д. 180 т.2) видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с Шариповым Р. находились у <адрес> и в это время к ним подошел парень, который представился Х.А.Р.. Они втроем пошли к <адрес>. Шарипов Р.Ф. позвонил и к ним вышел ФИО82 и они сели в машину <данные изъяты>. Шарипов Р.Ф. и Е.Н.С. кому-то звонили и вскоре к ним подъехала иномарка черного цвета. Е.Н.С. сел в эту иномарку. Перед этим Х.А.Р. передал Е.Н.С. деньги. Когда Е.Н.С. вернулся из какого-то пакетика пересыпал растительное вещество в какую-то бумажку и отдал Х.А.Р.. После этого Х.А.Р.) ушел.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного судом (л.д. 201-202 т.1) Г.Н.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 350 рублей «<данные изъяты>» у Б.А.А., а потом отдал «<данные изъяты>» «Шарипову Р.Ф.. «Шарипов Р.Ф.» давал ему 400 руб., поэтому кроме «<данные изъяты>» он вернул сдачу 50 рублей.

Из показаний Е.Н.С. исследованных в суде (л.д. 152-153 т.1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Шарипова Р. приобрел для Х.А.Р.) у К.А.В. за 350 руб. «<данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Шарипов Р. взял деньги у Х.А.Р. и через 20 минут принес тому «<данные изъяты>».

Из показаний Г.Н.Б. исследованных в суде (л.д. 132-133 т.2) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Шарипова Р. приехал на своей машине ВАЗ <данные изъяты> во двор <адрес> где Шарипов Р.Ф. передал ему 400 рублей для приобретения «<данные изъяты>». Затем он поехал к дому Б.А.А., тот находился в машине у своего <адрес>. Бендер дал ему пакетик со «<данные изъяты>» и 50 рублей сдачи. Около школы увидел Шарипов Р.Ф. и отдал ему «<данные изъяты>» и 50 рублей.

Из показаний свидетеля Я.А.А. исследованных судом (л.д. 179 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с А.И.А. катались на ВАЗ <данные изъяты>, на которой со двора <адрес> по просьбе Шарипова Р. подвез того к школе .

Из показаний свидетеля Д.Е.Г. (л.д. 178 т.1), также исследованных судом видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он у <адрес> встретил знакомого Шарипова Р. К ним подошел парень и поздоровался с Шарипов Р.Ф. и представился Х.А.Р.) Шарипов Р.Ф. кому-то звонил, а затем с Х.А.Р. пошли к Е.Н.С. <адрес>.

Из показаний свидетеля А.М.А. исследованных судом (л.д. 193 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов ему позвонил Шарипов Р. и попросил в долг 100 рублей. Они встретились когда Шарипов Р.Ф. с парнем по имени Х.А.Р. шли в сторону <адрес>. Шарипов Р.Ф. собирался встретиться с Е.Н.С.. Когда ни находились во дворе этого дома подъезжала а/машина ВАЗ <данные изъяты>. Когда они сели в машину <данные изъяты>, Шарипов Р.Ф. передал Х.А.Р. пакетик серебристого цвета.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на экспертизу поступило 0,17 г. растительного вещества. Ранее в ЭКЦ МВД согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ на предварительное исследование поступило 0,27 грамма этого вещества, было израсходовано 0,10 грамма.

Представленное вещество массой 0,17 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>) (л.д. 79 т.2).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 0,24 грамма является наркотически средством - смесью в состав которой входит (<данные изъяты>). На предварительное исследование согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,10 грамм, а поступило на исследование 0,34 грамма (л.д. 51 т.2).

Заключения обоснованы и согласуются с обстоятельствами дела.

Обстоятельства совершенного Шариповым Р.Ф. преступления также подтверждаются вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осуждены Б.А.А., Е.Н.С., К.А.В., Г.Н.А. за противозаконные действия с наркотическими средствами совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. с участием в них Шарипова Р.Ф. (л.д. 1-15 т. 5).

Проверив и оценив изложенные доказательства суд находит их достоверными, допустимыми. Ими вина Шарипова Р.Ф. в преступлении установлена.

Органом следствия Шарипов Р.Ф. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обвинялся в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере организованной группой. Кроме того, Шарипов Р.Ф. обвинялся в покушении на сбыт Х.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ 1,02 грамма <данные изъяты>, т.е. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения организованной группой.

Гособвинитель Галимов Р.Р. переквалифицировал действия Шарипова Р.Ф. как продолжаемое преступление на ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, исключив таким образом обвинение Шарипова Р.Ф. в покушениях на сбыт. Кроме этого, считая, что по делу установлен факт передачи Шариповым Р.Ф. Х.А.Р. не 1,02 грамма <данные изъяты>, а 0,87 грамма, не являющийся крупным размером просил исключить это обвинение.

Суд находит позицию гсоударственного обвинителя обоснованной.

Действия Шарипова Р.Ф. по двум эпизодам обвинений по ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд с учетом позиции гособвинителя переквалифицирует на единое продолжаемое преступление по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - «<данные изъяты> массой 0,27 и 0,34 грамма, т.е. в особо крупном размере. Эти действия Шариповым Р.Ф. совершены в короткий промежуток времени, в интересах одного и того же лица. Остальные действия Шарипова Р.Ф. по оказанию помощи Х.А.Р. в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> не образуют состава преступления, поскольку уголовная ответственность за покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства наступает лишь при крупном или особо крупном размере. В связи с этим суд исключает эти действия Шарипова Р.Ф. из обвинения как излишне предъявленные.

В судебном заседании защитник адвокат Гильфанов И.И. в интересах Шарипова Р.Ф. просил смягчить наказание Шарипову Р.Ф. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ФЗ-26 от 07.03.2011 года. Ходатайство подлежит удовлетворению.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Шарипов Р.Ф. является постоянным жителем <адрес>, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 244, 250 т.2), характеризуется положительно (л.д. 41 т.6).

При назначении наказания Шарипову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности свершенного им преступления, указанного выше данные его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств Шарипову Р.Ф. суд учитывает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступление и изобличению других лиц, наличие на иждивении <данные изъяты> детей. С учетом изложенного суд назначает минимальное наказание.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

Действия Шарипова Р.Ф. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированные по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года переквалифицировать на п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и смягчить наказание с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарипова Р.Ф. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шарипову Р.Ф. 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарипову Р.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда и сохранять арест до вступления приговора в законную силу.

Срок начала наказания исчислять Шарипову Р.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шарипову Р.Ф. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Шарипов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 подпись

Копия верна

Судья         А.Ф. Галиев

Кассационным определение 20 декабря 2011 г. приговор от 27 октября 2011 г. в отношении Шарипова Р.Ф. изменить, снизить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров, назначенное на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, снизить до 3лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, удовлетворив кассационное представление, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.