Дело № 1-20/2012 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-20\2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Благовещенск                                                         10 января 2012 г.

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Галимова Р.Р., подсудимого Егорова А.С., защитника Клокова О.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Е.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в ходе обоюдной драки возникшей между Е.Н.С. и Егоровым А.С., которая происходила в кухонном помещении жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, Егоров А.С., взяв со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им Е.Н.С. три удара в область грудной клетки и брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и сердца; тампонада сердца; гемопневмоторакс слева; подкожная эмфизема слева; геморрагический шок 4 степени; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, по своему характеру непосредственно создающее угрозу для жизни, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкое в отдельности каждое повреждение, так и в их совокупности, а также телесное повреждение в виде резаной раны грудной клетки на уровне 8 межреберья слева, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Е.Н.С., защитник-адвокат Клоков О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Егоров А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив данные о личности Егорова А.С. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68-69), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 75), состоит в фактических брачных отношениях с Б.Т.В., имеет <данные изъяты> детей.

При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности приведенные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. еще в первых показаниях он рассказал о своем участии в преступлении, принятие Егоровым А.С. мер по оказанию медицинской помощи, а также наличие малолетних детей, факт примирения с потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Егорова А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставив Егорову А.С. возможность своим поведением доказать исправление в течение испытательного срока.

Ходатайство защитника об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ходатайство потерпевшего Е.Н.С. о прекращении уголовного дела в виду примирения сторон удовлетворению не подлежат с учетом фактических обстоятельств дела, количества и тяжести нанесенных телесных повреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:         

         Егорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Егорова А.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Егорову А.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Благовещенский районный суд РБ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

СУДЬЯ                 А.Ф. Галиев