Дело №1-17/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 января 2012 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Зарипова Ф.М., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зарипова Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зарипов Ф.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Зарипов Ф.М. находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, путем покупки, без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,89 грамм, после чего, с момента его приобретения, хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Зарипов Ф.М., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ № УР по БОП МВД по РБ, где в ходе личного досмотра, при нем было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. <данные изъяты> включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства гашиш является более 2 грамм. В судебном заседании подсудимый Зарипов Ф.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зарипова Ф.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Зарипов Ф.М. является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 58,60), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.56), имеет <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался (л.д. 57). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Зарипов Ф.М. рассказал об обстоятельствах дела и своем участии в совершении преступления (л.д. 10). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. По делу не имеется данных о наркозависимости Зарипова Ф.М., в связи с чем отсутствуют основания для применения ст. 82.1 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Зарипова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 15 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зарипову Ф.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РБ - бумажные конверты <данные изъяты> 2,67 грамм и двумя салфетками - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна СУДЬЯ А.Ф. Галиев