Дело № 1-11/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 января 2012 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Зырянова С.М., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего П.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зырянова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в Благовещенском <данные изъяты>, судимого, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 1 ст. 111, п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> считать осужденным по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Зырянов С.М. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с П.А.С. и другими лицами. В ходе распития спиртного, между Зыряновым С.М. и П.А.С. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Зырянов С.М. нанес, имевшимся при себе ножом, П.А.С. один удар в область брюшной полости, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, осложнившееся развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости). В судебном заседании подсудимый Зырянов С.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший П.А.С., защитник-адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Зырянов С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зырянова С.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив данные о личности Зырянова С.М., суд установил, что он является жителем <адрес>, на учете у психиатра не состоит (л.д.71), по месту работы характеризуется положительно (л.д.76). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает во внимание его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.12- 13), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим и отсутствие у последнего претензий. В действиях Зырянова С.М. содержатся признаки опасного рецидива. Рецидив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается Зырянову С.М. в качестве обстоятельства отягчающего наказание. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд также учитывает характер и опасность ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом вышеизложенного, суд назначает Зырянову С.М. лишение свободы. Достаточных оснований, исходя их фактических обстоятельств дела, для смягчения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зырянова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Зырянову С.М. изменить, взять под стражу в зале суда, и сохранять арест до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Зырянову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна СУДЬЯ А.Ф. Галиев