Дело № 1-13/2012 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 год                                                           г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Антипина В.А., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ (с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 132, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> (с учетом изменений внесенных приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы и испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда наказание заменено на 19 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антипин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Антипин В.А., находясь у родственников в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана дубленки П.Н.И., которая висела в спальне, тайно похитил денежные средства общей суммой 7300 рублей, принадлежащие П.А.В., после чего с места происшествия скрылся, в дальнейшем деньги потратил на приобретение спиртных напитков, причинив своими действиями П.А.В. значительный ущерб на 7 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антипин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая П.А.В., в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антипина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Антипин В.А. является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.50), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.48), привлекался к административной ответственности (л.д.51), женат, имеет дочь Юлию 2007 г.р. и сына Ивана 2009 г.р. (л.д.44, 49).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого указанные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает Антипину В.А. его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 15-16), полное возмещение ущерба (л.д.40), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Антипину В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционному приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период испытательного срока Антипин В.А. совершил повторное преступление.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства, в виду уклонения Антипина В.А. от его отбывания, было заменено на лишение свободы сроком на 19 дней, что свидетельствует о том, что Антипин В.А. должных выводов для себя не делает, будучи на свободе на путь исправления не встает.

В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание также характер и опасность ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В целях исправления Антипина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, размер наказания определить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:     

Антипина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционному приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Антипина В.А., отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания окончательно назначить Антипину В.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Антипину В.А изменить, взять под стражу в зале суда, и сохранять арест до вступления приговора в законную силу.

          Начало срока наказания Антипину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденным Антипиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Антипин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

           Председательствующий: