Дело № 1-223/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Благовещенск 11 ноября 2011 г. Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимой Никифоровой В.А., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер 048179, при секретаре Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифоровой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, а с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 79 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца и 25 дней, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 10000 рублей, наказание не исполнено, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифорова В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей Ш.С.М., воспользовавшись тем, что последний, находится на работе и отсутствует в квартире, тайно похитила DVD проигрыватель «SONY» стоимостью 2199 руб. и сдала в ломбард по <адрес> за 500 рублей. Затем вновь вернулась в квартиру Ш.С.М. и, продолжая свои действия, тайно похитила телевизор «SONY» 32ВХ301 стоимостью 15990 руб., который сдала в тот же ломбард за 5000 рублей и скрылась, причинив Ш.С.М. значительный материальный ущерб на 18189 рублей. В судебном заседании подсудимая Никифорова В.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Ш.С.М. в письменном заявлении к суду, защитник-адвокат Пономарев Н.А, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Никифоровой В.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Изучив личность подсудимой, суд установил, что Никифорова В.А. является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Никифоровой В.А., обвиняемой в 4 кражах и 1 грабеже, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Привлекалась к административной ответственности. Из указанного постановления суда также видно, что Никифорова В.А. надлежащим образом родительские обязанности не исполняет, в ДД.ММ.ГГГГ года оставила ребенка в <адрес>, в настоящее время он помещен в МУЗ «<данные изъяты>» для последующего определения в <данные изъяты>. При назначении наказания Никифоровой В.А. суд учитывает характер и опасность совершенного ею преступления, указанные выше данные о ее личности. Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание Никифоровой В.А. своей вины, способствование раскрытию преступления, т.к. с начала следствия давала показания о своей причастности к преступлению, в результате чего похищенное было возвращено потерпевшему, наличие у нее малолетнего ребенка. В тоже время в действиях Никифоровой В.А. содержится рецидив, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Принимая во внимание это обстоятельство и другие данные, свидетельствующие о нежелании Никифоровой В.А. встать на путь исправления, суд считает необходимым отменить ей условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и наказание назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никифорову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 год и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по этому приговору окончательно назначить Никифоровой В.А. 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Никифоровой В.А. изменить на заключение под стражу и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никифоровой В.А., которым она осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу 10000 рублей исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства DVD проигрыватель и телевизор «SONY» оставить у потерпевшего Ш.С.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Никифорова В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Благовещенского районного суда А.Ф. Галиев