№ 1-205/2011 Приговор в отношении Плешакова И.М. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-205/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск       9 ноября 2011 г.

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимого Плешакова И.М., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер 048473, при секретаре Присич Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плешакова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож. <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 330, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 71, ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 11 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, срок начала наказания с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешаков И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес> тайно похитил набор электроинструментов в зеленом чемодане, а именно дрель «Impactdrill», лобзик «JigSaw», болгарку «AngleGrinder» - на общую сумму 7600 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ продал их Г.Ш.Ш. за 1500 рублей, а деньги потратил на спиртное и продукты, причинив своими действиями владельцу инструментов Я.Т.И. значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес> тайно похитил телевизор «Томсон 21U12» стоимостью 5550 рублей, принадлежащий П.Л.П., а затем продал его неустановленному лицу за 1000 рублей, причинив П.Л.П. значительный ущерб на 5550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плешаков И.М. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебном решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшие Я.Т.И., П.Л.П. в письменных заявлениях к суду, защитник - адвокат Кадыров В.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинения с которыми согласился Плешаков И.М. обоснованы и подтверждаются доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по каждому эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Гражданский иск П.Л.П. о возмещении причиненного ущерба в сумме 5550 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал.

Изучив данные о личности Плешакова И.М. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д. 96, 97, 99). По месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 98).

При назначении наказания Плешакову И.М. суд учитывает характер и опасность совершенных им преступлений, указанные выше данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, возвращение похищенного у Я.Т.И.

В тоже время в действиях Плешакова И.М. содержатся признаки рецидива, что учитывается ему в качестве отягчающего обстоятельства.

Исходя из совокупности всех обстоятельств, суд назначает Плешакову И.М. лишение свободы с применением правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Плешакова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание, за каждое преступление по 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичным сложением наказаний определить ему 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Плешакову И.М. окончательно назначить путем частичного сложения наказаний 1 год и 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Плешакову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу

Взыскать с Плешакова И.М. в пользу П.Л.П. 5550 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - набор инструментов оставить у Я.Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плешаков И.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:         подпись

Копия верна.

Судья

         Благовещенского районного суда                                    А.Ф. Галиев