№1-6/2012 Приговор в отношении Лукьянчиковой С.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благовещенск     23 января 2012 год

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимой Лукьянчиковой С.А. С.А., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также представителя потерпевшего адвоката М.Т.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчиковой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, место регистрации: <адрес>, место проживания: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лукьянчикова С.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукьянчикова С.А, со своим сожителем К.А.В., своей матерью Л.Л.М., сожителем матери Г.Ю.С. на деньги полученные от сдачи металлолома приобрели спиртные напитки, продукты и пришли к месту своего проживания - участок с садовым домом <адрес>. Затем вчетвером стали употреблять спиртное. Когда Лукьянчикова С.А. готовила в домике суп, между ней и К.А.В. началась ссора по поводу того, что суп все еще не сварился. В это время Г.Ю.С. ушел в лес за дровами. Остальные находились в доме, при этом продолжая ссору К.А.В. коленом ударил по телу Лукьянчиковой С.А. Позднее, около <данные изъяты>, когда все вышли на участок, Лукьянчикова С.А. вернулась в дом, чтобы доварить суп, при этом взяв с собой кухонный нож направилась к выходу, чтобы принести с участка лук. В это время входивший в дом К.А.В. встретившись с Лукьянчиковой С.А. пнул ей по ногам и коленом по телу. В ответ на почве возникшей неприязни, Лукьянчикова С.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью лишения жизни К.А.В. нанесла ему указанным ножом не менее 3 ударов, причинив при этом колото-резанное ранение груди слева проникающее в плевральную полость с повреждением сердца, левого легкого, которое относиться к тяжкому вреду здоровья и состоит в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаные раны: грудины на уровне 4 -го межреберья, правой кисти и левого локтевого сгиба, влекущие легкий вред здоровью человека. О случившемся Лукьянчикова С.А. выйдя из дома сообщила своей матери, которая обратилась к соседям за помощью. Затем К.А.В. врачами был госпитализирован в МУ ГКБ <адрес>, где в этот же день умер. Смерть К.А.В. наступила от колото-резаного проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Лукьянчикова С.А. виновной себя признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ они сдали металлолом, приобрели спиртное, суповой набор. На участке стали выпивать она, ее сожитель К.А.В., ее мать и отчим. К.А.В. к ней стал придираться. Когда зашли в домик, он при ее матери ударил в живот коленом. Когда сидели на улице и К.А.В. придирался к ней, Г.Ю.С. ушел в лес за дровами. Спиртное распивали примерно с <данные изъяты> часов. К.А.В. то успокаивался, то становился агрессивным. Затем мать сказала, что хватит ругаться. К.А.В. был изрядно пьян. В это время мать и К.А.В. остались на улице, а она зашла в домик посмотреть суп. Выложила мясо и взяв нож пошла за луком, нож держала в правой руке. В это время зашел К.А.В. и стал ее пинать по ногам и в живот, а она нанесла ему удары ножом, но смерти его не хотела. В последствии добровольно написала явку с повинной, давление на нее никто не оказывал.

Согласно протоколу явки с повинной, Лукьянчикова С.А. сообщила, что во время распития спиртного ударила кухонным ножом своего гражданского мужа К.А.В. в область груди с левой стороны, в результате чего он получил ранение в грудь слева (л.д. 32).

Кроме показаний подсудимой, обстоятельства совершенного преступления подтверждаются и другими доказательствами.

Свидетель Л.Л.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ у соседки К.Ф.В. помогли убраться, а затем собрав металл сдали его примерно на 300 рублей. На деньги купили суповой набор и водку. К обеду вернулись домой и стали распивать. Потом Лукьянчикова С.А. поставила в комнате варить суп. Когда начали пить вторую бутылку, Г.Ю.С. ушел от них в лес. Водку они допили втроем. Потом она зашла в дом за книгой, К.А.В. в это время в доме требовал суп и при ней ударил Лукьянчикову С. Затем они вышли. К.А.В. постоянно придирался к Лукьянчиковой С., он ругался на нее нецензурно, она отвечала тем же. Лукьянчикова С.А. зашла в домик, К.А.В. пошел за ней, она услышала как дочь сказала «За что?». Она поняла, что К.А.В. ударил ее. Потом Лукьянчикова С. вышла из домика, держалась за живот, сказала, чтобы пошла к соседям за скорой и милицией. Нож сотрудники милиции нашли около кустов.

Свидетель К.Ф.В. показала, что летом она с мужем проживают в коллективном саду треста , участок Лукьянчиковых находится через улицу. Она никогда не видела, чтобы К.А.В. бил Лукьянчикову С., но Лукьянчикова С. жаловалась ей на это. Также она слышала, как они друг друга ругали нецензурными словами. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к ней прибежала Л.Л. и сказала, что Лукьянчикова С.А. порезала К.А.В.. Она пошла к ним, подошла к двери и увидела, что К.А.В. сидел прислонившись к стене, на груди были 2 раны. Лукьянчикова С. была в нетрезвом состоянии, плакала и говорила, что она наделала. После этого она позвонила в скорую, также как и 2-3 года назад, когда Лукьянчикова С. ударила ножом К.А.В. и тогда ей дали условное наказание.

ДД.ММ.ГГГГ она попросила Лукьянчиковых убраться у нее за баней и отдала имевшийся там металл.

После исследования показаний К.Ф.В. в ходе предварительного следствия, свидетель уточнила, что когда к ним пришла Л.Л., она сказала, что Лукьянчикова С.А. ударила ножом К.А.В. из-за того, что он стал драться. Синяков у Лукьянчиковой С. она не видела.

Из показаний свидетеля Г.Ю.С. исследованных в суде (л.д.53-56) видно, что К.А.В. и Лукьянчикова С.А. жили в месте в садовом домике, ругались в основном в состоянии опьянения, и К.А.В. ее избивал. ДД.ММ.ГГГГ они сдали металл и купили суповой набор и водку, примерно в <данные изъяты>. Лукьянчикова С .А. поставила варить суп и они начали пить водку. Затем К.А.В. начал докапываться до Лукьянчиковой С.А. по мелочам, говорил, что суп уже готов. Они стали ругаться, при нем К.А.В. Лукьянчикову С.А. не бил. Затем он ушел в лес за дровами в <данные изъяты> минут. Вернулся около <данные изъяты> и увидел около сада машину скорой помощи. Позже Л.Л.М. рассказала, что Лукьянчикова С.А. варила в суп, К.А.В. снова начал докапываться и Лукьянчикова С.А. ударила его ножом.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ были причинены указанные выше колото-резаные ранения. Смерть К.А.В. наступила в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждениями сердца, левого легкого, осложнившейся развитием обильной кровопотерей. В крови трупа обнаружен этиловый спирт 3,0 промилле, что могла способствовать при жизни сильному алкогольному опьянению (л.д. 75-79).

Заключение обоснованно и согласуется с обстоятельствами дела.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-133) Лукьянчикова С.А. продемонстрировала, как она держала нож в правой руке и наносила удары.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-16) усматривается, что садовый <адрес>. При входе в дом на линолеуме пола обнаружены пятна бурого цвета, далее слева в помещении имеется столик в виде тумбы с которого изъят нож с деревянной ручкой и следами бурого цвета на лезвии.

Указанный нож осмотрен следователем, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д.85-88).

При осмотре ножа в судебном заседании Лукьянчикова С.А. подтвердила, что ранения К.А.В. причинила этим ножом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от К.А.В. и исключается от Лукьянчиковой С.А. (л.д.93-98)

Приведенные доказательства являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, также являются допустимыми. Оценив их в отдельности и в совокупности суд находит, что ими вина Лукьянчиковой С.А. в совершении убийства установлена.

Довод подсудимой об отсутствии у нее умысла на причинение смерти К.А.В. опровергается фактическими обстоятельствами совершения преступления из которых видно, что ею целенаправленно был нанесен удар в жизненно-важный орган человека левую половину груди с повреждением сердца и легкого. Характер причиненного ранения и орудие, примененное для этого, т.е. нож, свидетельствуют о наличии прямого умысла на причинение смерти К.А.В.

С учетом изложенного, действия подсудимой Лукьянчиковой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в данном случае К.А.В.

Изучив данные о личности Лукьянчиковой С.А. суд установил, что она является жителем <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.151). Из характеристики участкового полиции видно, что в целом характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.147).

При назначении наказания Лукьянчиковой С.А. суд принимает во внимание данные о ее личности, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.32-34), признание вины и раскаяние в содеянном, характер поведения потерпевшего К.А.В. спровоцировавшего совершение преступления.

С учетом совокупности всех обстоятельств суд назначает Лукьянчиковой С.А. минимальное наказание. В тоже время суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15,64,73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.299,303-304.307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянчикову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянчиковой С.А. изменить, взять под стражу в зале суда и сохранять арест до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лукьянчиковой С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лукьянчиковой С.А. в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Лукьянчикова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Судья:                                                  А.Ф.Галиев