№1-27/2012 Приговор в отношении Бикбулатова А.В. по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         1 февраля 2012 год                                                          г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Бикбулатова А.В., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбулатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

      Бикбулатов А.В. совершил сбыт, и покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бикбулатов А.В., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> встретился со С.Д.Ю., и в ходе разговора, узнав, что последний употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, предложил ему приобрести у него за 200 рублей данное наркотическое средство, которое он может для него изготовить. С.Д.Ю. согласился. Далее, Бикбулатов А.В., находясь по адресу: <адрес> целью сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Около <данные изъяты> находясь возле <адрес>, Бикбулатов А.В. незаконно сбыл С.Д.Ю. путем продажи <данные изъяты>. С.Д.Ю., передал Бикбулатову А.В. за наркотическое средство деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут при проведении сотрудниками ОРЧ УР Отдела МВД России по <адрес> в отношении Бикбулатова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> закупка», С.Д.Ю., выступающий в роли условного покупателя встретился возле <адрес> с Бикбулатовым А.В. и спросил, может ли он для него изготовить и продать наркотическое средство - <данные изъяты>. Бикбулатов А.В. имея возможность отказаться от предложения С.Д.Ю. о приобретении у него наркотического средства, согласился продать ему наркотическое средство - <данные изъяты> и сказал С.А.В. придти по адресу: <адрес> через час.

В <данные изъяты> Бикбулатов А.В., находясь возле <адрес> продал условному покупателю - С.А.Ю. <данные изъяты>, получив за это от С.А.Ю., ранее помеченные в ходе ОРМ «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 200 рублей.

После этого Бикбулатов А.В. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

        <данные изъяты> внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановленим Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Бикбулатов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., защитник адвокат Максимова Т.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бикбулатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, а совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Изучив данные о личности Бикбулатова А.В. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, разведен, <данные изъяты>. На учете у психиатра не состоит (л.д.112). Состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 111) По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 125).

При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, указанные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание Бикбулатовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. в своем объяснении, до возбуждения уголовного дела Бикбулатов А.В. подробно рассказал о совершенных им преступлениях (л.д. 51-52), а также наличие <данные изъяты> (л.д.152).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Бикбулатова А.В., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в целях исправления Бикбулатова А.В. ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикбулатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года и 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Бикбулатову А.В. 5 лет лишения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частичным сложением с наказанием по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бикбулатову А.В. 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени заключения под стражу по предыдущему приговору.

Бикбулатова А.В. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры по 100 рублей - оставить в Отделе МВД России по <адрес>, 4 ватных тампона с образцами смывов, 1 ватный тампон с образцом СХВ, <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Бикбулатов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

СУДЬЯ       А.Ф. Галиев