Дело № 1- 84/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2012 год г. Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Шакирова Д.Р., подсудимого Серебрякова Е.Ю., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серебряков Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холост, сын Валерий ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Серебряков Е.Ю. совершил покушения на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Серебряков Е.Ю., находясь возле <адрес> умышленно, незаконно продал за 200 рублей К.А.А. шприц с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма, которое не довел до конца, ввиду того, что в рамках ОРМ К.А.Р, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции и оно было выведено из незаконного оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, находясь возле <адрес> встретился с К.А.А., выступающим в роли покупателя наркотических средств, согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которому умышленно, незаконно продал за 200 рублей, ранее помеченными сотрудниками полиции, медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью объемом 2,0 мл., с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма. После этого Серебряков Е.Ю. был задержан наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. В судебном заседании подсудимый Серебряков Е.Ю. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Шакиров Д.Р., защитник адвокат Кадыров В.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку условия предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены. Суд считает, что обвинения, с которыми согласился Серебряков Е.Ю. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Серебрякова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку К.А.А. после приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 грамма, в рамках ОРМ, добровольно выдал их сотрудникам полиции, т.е. наркотические средства выбыли из оборота (л.д. 2-4). Действия Серебрякова Е.Ю. совершенные ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Изучив данные о личности Серебрякова Е.Ю. суд установил, что он является постоянным жителем г. Благовещенска, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 122, 159), администрацией сельского поселения Новонадеждинский с/с по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 126), по месту жительства, соседями, характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), имеет малолетнего сына С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 120), привлекался к административной ответственности (л.д. 125). При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, указанные выше. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. в своем первом объяснении Серебряков Е.Ю. подробно рассказал о совершенных им преступлениях (л.д. 63-64), а также наличие малолетнего сына 2001 года рождения и матери инвалида 2 группы (л.д. 123). В действиях Серебрякова Е.Ю. содержатся признаки опасного рецидива. Рецидив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание. В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и опасность ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что в целях исправления Серебрякова Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серебрякова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 5 месяцев лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности неоконченных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Серебрякову Е.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серебрякова Е.Ю. отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить Серебрякову Е.Ю. 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Серебрякову Е.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда и сохранять арест до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Серебрякову Е.Ю. с 16 мая 2012 года. Вещественные доказательства: деньги - оставить в Отделе МВД России по Благовещенскому району, ватные тампоны, шприцы с жидкостью - смесей дезоморфина уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Серебряков Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Паньшин Председатель Благовещенского районного суда: З.А. Вагапов Приговор вступил в законную силу.