Дело № 1 - 129/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 3 июля 2012 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Гималутдинова Р.Р., его защитника - адвоката Максимовой Т.В., потерпевшего И.Г.Я., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гималутдинов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего сына Богдана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего автогрейдеристом МБУБ <адрес> городского округа <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего <адрес>, ул. Б<адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гималутдинов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 00 мин., Гималутдинов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к трактору Т-28х4М-А61, принадлежащему И.Г.Я., стоящему возле дома расположенного по адресу РБ, <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем откручивания болтов с двигателя указанного трактора, совершил тайное хищение топливного насоса высокого давления, стоимостью 4 400 руб., с учетом его естественного старения и износа, чем причинил И.Г.Я. значительный материальный ущерб. После чего Гималутдинов Р.Р. с похищенным топливным насосом высокого давления с места преступления скрылся и использовал его в личных целях. В судебном заседании подсудимый Гималутдинов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Давлетов А.А., потерпевший И.Г.Я., защитник Максимова Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Гималутдинов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гималутдинова Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. Изучив данные о личности Гималутдинова Р.Р., суд установил, что он является жителем г. Благовещенск РБ, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 81, 83), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 84), имеет малолетнего сына Богдана (л.д. 85). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, розыску имущества, добытого в результате преступления (л.д. 23), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.85). Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Гималутдинова Р.Р., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом вышеизложенного и имущественного положения Гималутдинова Р.Р., суд назначает Гималутдинову Р.Р. наказание в виде штрафа, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гималутдинова Р.Р, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гималутдинову Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - топливный насос высокого давления -оставить у потерпевшего И.Г.Я. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: А.В. Паньшин И.о. председателя Благовещенского районного суда: Е.Г. Денисова Приговор вступил в законную силу