Дело № 1 - 124/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 29 июня 2012 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Давлетова А.А., подсудимого Третьякова Д.С., его защитника - адвоката Пономарева Н.А., потерпевшего Г.Р.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (холост), военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, прописан в <адрес>, судимого, - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание неотбытый срок в виде 7 месяцев 23 дней исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 17 дней, осужденный объявлен в розыск, начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ в связи с задержанием; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьяков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Третьяков Д.С., находясь в <адрес> РФ, принадлежащей Г.Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на завладение деньгами последнего, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, лежащую в кладовой комнате указанной квартиры, банковскую карту «MasterCard» №, принадлежащую Г.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 01 мин., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежным средствами Г.Р.А., Третьяков Д.С. с банкомата «Сбербанка России» №, расположенного по <адрес> РБ, с помощью похищенной банковской карты Г.Р.А., заведомо зная ее пин-код, умышленно, из корыстных побуждений снял с расчетного счета Г.Р.А. № и тайно похитил денежные средства в сумме 5000руб. После чего в период с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ с банкоматов «УралСиб» №, №, расположенных по <адрес> <адрес> РБ, поочередно, с помощью похищенной банковской карты Г.Р.А., заведомо зная ее пин-код, умышленно, из корыстных побуждений, снял с расчетного счет Г.Р.А. № и тайно похитил денежные средства общей сумме 24000 рублей. Далее, в период времени с 22 час. 17 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ с банкомата «Сбербанка России» №, расположенного по <адрес> РБ, с помощью похищенной банковской карты Г.Р.А., заведомо зная ее пин-код, умышленно, из корыстных побуждений, снял с расчетного счета Г.Р.А. № и тайно похитил денежные средства в сумме 35000 руб. Далее, в 11 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ с банкомата «Сбербанка России» №, расположенного в здании ТЦ «Инза» по <адрес> РБ, с помощью похищенной банковской карты Г.Р.А., заведомо зная ее пин-код, умышленно, из корыстных побуждений, снял с расчетного счета Г.Р.А. № и тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенными денежными средствами Третьяков Д.С. распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Своими преступными действиями Третьяков Д.С. причинил Г.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 67000 рублей. В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Давлетов А.А., потерпевший Г.Р.А., защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Третьяков Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Третьякова Д.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину. Изучив данные о личности Третьякова Д.С., суд установил, что он является жителем г. Уфы РБ, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.67,68), к административной ответственности не привлекался (л.д. 70). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д. 27), признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, приведенные выше данные о личности Третьякова Д.С., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом вышеизложенного, суд назначает Третьякову Д.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ. Основания для назначения наказания с ограничением свободы судом не усматриваются. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Третьякова Д.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией, в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу возместить причиненный преступлением потерпевшему Г.Р.А. ущерб в сумме 67000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Третьякову Д.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - компакт диск В21927 «DVD+R-intro» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: А.В. Паньшин И.о. председателя Благовещенского районного суда: Е.Г Денисова Приговор вступил в законную силу