Дело № 1 - 101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 8 июня 2012 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Хисамова И.Д., его защитника - адвоката Пономарева Н.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамова И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего (разведен), военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 914, проживающего в <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хисамов И.Д., в период времени с декабря 2011 года до марта 2012 года, содержал притон по месту проживания для потребления наркотического средства - «дезоморфин» при следующих обстоятельствах. Являясь потребителем наркотических средств, Хисамов И.Д. систематически предоставлял свое жилище по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства «дезоморфин» наркозависимым лицам, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 11 часов 00 минут Хисамов И.Д., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача К.В.С., у которого согласно протокола медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия, дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 00 минут, Хисамов И.Д., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача Б.Д.В., у которого согласно протокола медицинского освидетельствования установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 часов 00 минут Хисамов И.Д., предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин без назначения врача Б.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> РБ, было обнаружено и изъято: шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, заполненный жидкостью объемом 1.0 мл, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,05 г. Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ», оборот данных наркотических веществ в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Хисамов И.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шумский А.А., защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Хисамов И.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хисамова И.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. Содержание притона для изготовления наркотических средств подлежит исключению из обвинения, так как не предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Изучив данные о личности Хисамова И.Д., суд установил, что он является жителем г. Благовещенска, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 78). При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Хисамова И.Д., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом вышеизложенного, суд назначает Хисамову И.Д. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания и применения положений ст. 64 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хисамова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 6 месяцев, в течение которого обязать последнего 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на преступление небольшой тяжести. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хисамову И.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с надписями: «Спр. № <адрес>2. ОМВД России по <адрес>. Подпись. Заключение №. У/<адрес>. ОМВД России по <адрес>. Подпись.»; пустой флакон объемом 10 мл с остатками вещества серого цвета, колпачок от шприца, тарелка полупрозрачная с остатками вещества темного цвета, тарелка белого цвета с остатками вещества темного цвета, сковорода без ручки с остатками вещества светлого цвета, которые упакованы и опечатаны печатью «для пакетов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: