№1-229/2011 Приговор в отношении Афанасьева А.А. по ст. 109 УК РФ



Дело № 1-229/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 год                                                                     г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Афанасьева А.А., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., а также с участием потерпевшей А.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, не судимого

          -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Афанасьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле озера у <адрес>, расположенного на расстоянии 500 метров от <адрес>, взяв с собой свою А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и используя в качестве плавучего средства надувной матрац длиной 166 см и шириной 50 см, накаченный воздухом, зашел в воду указанного озера и отплыл с дочерью и матрацем на глубину на расстояние около 10 метров от берега.

После отплытия от берега Афанасьев А.А., проявляя явное легкомыслие, заведомо зная, что А.А. в силу своего <данные изъяты> возраста не может самостоятельно держаться на поверхности воды, предвидя наступления опасного последствия в виде ее утопления в воде, однако, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого, игнорируя имеющиеся на матраце надписи, выполненные его производителем «Внимание. Использовать только под присмотром взрослых. Существует опасность при использовании изделия в качестве плавсредства. Будьте внимательны к ветрам и течению. Не защищает от затопления. Только для пловцов!», посадил ее на неустойчивый на поверхности воды указанный выше матрац, оставил ее без присмотра на матраце на озере на глубине, а сам вернулся на берег. В этот момент произошло падение А.А. с матраца в воду, в результате чего произошло ее утопление.

Смерть А.А. наступила от механической асфиксии в результате утопления в воде на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая А.А.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Афанасьева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Афанасьев А.А. является постоянным жителем <адрес>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.135-136), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 128), к административной ответственности не привлекался (л.д. 132).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Афанасьев А.А. еще до возбуждения уголовного дела, в своем первом объяснении, подробно пояснил об обстоятельствах дела (л.д.31), а также <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных, характеризующих подсудимого Афанасьева А.А., позиции потерпевшей А.А.М., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Афанасьеву А.А. лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для освобождения Афанасьева А.А. от уголовной ответственности по основаниям предусмотренным ст. ст. 25, 28 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Афанасьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Афанасьева А.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство - надувной матрац, возвратить Б.О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий:     А.Ф. Галиев