Дело № 1 - 81/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 11 мая 2012 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Паньшина А.В., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шакирова Д.Р., подсудимой Константиновой И.П., её защитника - адвоката Корешковой И.М. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Константиновой И.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 160 часам, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы, апелляционным приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам и 10 дням лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединены наказания по приговорам от 20 июля и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ постановление <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменено, исключено указание о назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня, - приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Константинова И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Константинова И.П., находилась по адресу <адрес>, где распивала спиртные напитки с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Р.А.А. и Л.А.А. В указанное время между Константиновой И.П. и Р.А.А. на кухне указанного дома, произошла ссора на почве возникших неприязненных отношений из-за претензий Константиновой И.П. к Р.А.А. по поводу непристойного поведения последнего. В ходе ссоры Р.А.А. ударил ладонью Константинову И.П. по голове. После удара Р.А.А., у Константиновой И.П. возник умысел на причинение телесных повреждений Р.А.А., в это время Р.А.А. находился на диване в куне дома возле стола, Константинова И.П. сидела на табурете возле стола, напротив Р.А.А. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая опасность своих действий и их последствий, и желая их наступления, не вставая с табурета, умышленно, взяла со стола нож, которым нанесла удар в область живота. Своими умышленными действиями Константинова И.П. причинила Р.А.А. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением левой доли печени, осложнившейся гемоперитонеумом. Данное повреждение, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру является опасным для жизни, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимая Константинова И.П. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Корешковой И.М. Государственный обвинитель Шакиров Д.Р., потерпевший Р.А.А. в своем письменном заявлении (л.д. 120) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Константиновой И.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив данные о личности Константиновой И.П., суд установил, что она является жителем <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84, 85). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 83, 86), болеет бронхиальной астмой. Решением Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Константинова И.П. лишена родительских прав в отношении малолетнего К.Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 124-125). При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Константиновой И.П., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной (л.д. 42), признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего. Наличие малолетнего сына К.Е.А. суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства ввиду уклонения Константиновой И.П. от его воспитания, содержания и лишения ее родительских прав. В тоже время в действиях Константиновой И.П. содержится рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. Принимая во внимание это обстоятельство и другие данные, свидетельствующие о нежелании Константиновой И.П. встать на путь исправления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд считает необходимым наказание назначить ей в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Константинова И.П. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, также в ее действиях усматриваются признаки опасного рецидива, суд определяет ей отбывание наказание в колонии общего режима. Вместе с тем, Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года были внесены изменения в ч. 1 ст. 111, ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года были внесены измененияв ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые улучшили положение осужденной. Поэтому приговор от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо привести на основании ст. 10 УК РФ в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, необходимо соответствующе снизить осужденной наказание. С учетом пересмотра судебных решений требования ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ не применяются. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Константинову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать Константинову И.П. осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать Константинову И.П. осужденной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать Константинову И.П. осужденной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать Константинову И.П. осужденной по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 150 часам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам и 9 дням лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, считать Константинову И.П. осужденной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Постановление <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) изменить, считать Константинову И.П. осужденной на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 года 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Считать освобожденной по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня. Назначить Константиновой И.П. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Константиновой И.П. изменить, взять под стражу в зале суда, и сохранять арест до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Константиновой И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения через Благовещенский районный суд РБ, а осужденной Константиновой И.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Константинова И.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья: