Дело № 1-86\2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Благовещенск 18 мая 2012 год Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Давлетова А.А., подсудимого Кислицына Ю.Н., защитника Корешковой И.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кислицына Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, без определенного места жительства, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Кислицын Ю.Н, разбив арматурой стекло окна кухни, незаконно с целью хищения, проник в <адрес>, принадлежащую С.А.А., откуда тайно похитил радиотелефон марки «GigasetA165», стоимостью 1080 руб., электрический чайник марки «Vitek», стоимостью 840 руб., удлинитель с тремя гнездами длиной 5 м, стоимостью 160 руб., продукты питания, а именно: блины со сладкой начинкой весом 1 кг, стоимостью 70 руб., блины с мясом весом 1 кг, стоимостью 70 руб., мясные котлеты весом 0,5 кг, стоимостью 55 руб., упаковку пельменей «Домашние» весом 0,5 кг, стоимостью 85 руб., бутылку подсолнечного масла «Милора» емкостью 1 л, стоимостью 80 руб., полимерный пакет, стоимостью 5 руб., и скрылся, причинив С.А.А. материальный ущерб на сумму 2445 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГоколо <данные изъяты> часа, взломав ломом навесной замок двери, незаконно с целью хищения проник в <адрес>, принадлежащий Б.З.И., откуда тайно похитил мужскую дубленку стоимостью 1100 руб., мужские ботинки - 1300 руб., шапку-ушанку стоимостью 800 руб., свитер - 750 руб., футболку - 150 руб., рубашку - 400 руб., штаны - 250 руб., DVD проигрыватель марки «Samsung» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1199 руб., пачку сигарет «Rich» - 75 руб., пачку сигарет «Kiss» - 40 руб., 10 пачек мыла «Осенний сад» по 17 руб. за 1 шт. на 170 руб., а также продукты питания, а именно: бутылку подсолнечного масла «Чишминское» емкостью 1 л - 68 руб., сыр «Голландский» весом 0,5 кг стоимостью 125 руб., печенье «Юбилейное» весом 1 кг стоимостью 60 руб., соленное сало весом 1 кг на 150 руб., 2 банки консервов «Сайра» на 80 руб., банку сгущенного молока - 40 руб., принадлежащие Б.З.И., причинив материальный ущерб на общую сумму 6757 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взломав гвоздодером деревянную дверь, незаконно проник с целью хищения в <адрес>, принадлежащий К.С.В., откуда тайно похитил дюралюминиевую стремянку, стоимостью 1500 руб., принадлежащую К.С.В., причинив материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кислицын Ю.Н. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Давлетов А.А., потерпевшие Б.З.И., К.С.В., С.А.А., в своих письменных заявлениях, защитник - адвокат Корешкова И.М., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Действия Кислицына Ю.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 7.03.2011г.), остальные по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 7.12.2011г.), как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Гражданские иски С.А.А. о взыскании 2445 рублей, Б.З.И. о взыскании 2407 руб. в счет возмещения ущерба подсудимым Кислицыным Ю.Н. признаны и подлежат удовлетворению. Изучив данные о личности Кислицына Ю.Н. суд установил, что он является лицом, без определенного места жительства, привлекался к административной ответственности (л.д. 97, 122 том 1), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 123 том 1). При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенных преступлений, данные о личности приведенные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной (л.д. 50, 173, 196 том 1), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, т.к. в первых же объяснениях он рассказал о своем участии в преступлениях (л.д. 51,174,197 том. 1), частичное возвращение похищенного Б.З.И. В действиях Кислицына Ю.Н. содержатся признаки опасного рецидива. Рецидив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказания. В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и опасность ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность Кислицына Ю.Н., суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. .На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кислицына Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (эпизод от 3.08.2010 г.) (в редакции ФЗ -26 от 7.03.2011г.), п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание: -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 года лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ кража у Б.З.И.) - 2 года лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ кража у К.С.В.) - 2 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кислицыну Ю.Н. 3 года 6 месяцевлишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Кислицина Ю.Н. в пользу С.А.А. - 2445 руб., в пользу Б.З.И.. - 2407 руб., в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: ботинки,дубленку, навесной замок оставить у Б.З.И.; синюю куртку фирмы ArmyTextyle, синие джинсы Marwaro с ремнем, свитер, футболку Adidas, безрукавку, синие штаны Adidas, полимерный пакет с шерстяными носками, пару хлопчатобумажных носок, вязаную шапку, пару перчаток оставить у Кислицына Ю.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Благовещенский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кислицыным Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Кислицын Ю.Н. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кислицын Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: А.Ф. Галиев. Приговор не вступил в законную силу:_________________________ Приговор вступил в законную силу:_________________________