№1-69/2012 Приговор в отношении Домрачева Д.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 -69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благовещенск                                                       16 мая 2012 года

          Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника Благовещенской межрайонной прокуратуры Шакирова Д.Р., подсудимого Домрачева Д.В., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Домрачева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 6 месяцев лишения свободы в колонии поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домрачев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Домрачев Д.В., находясь в квартире Б.Н.А., по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил водонагреватель марки «Elenberg», стоимостью 4950 руб., игровую приставку «SonyPlaystaion 2», стоимостью 1500 руб. и электрическую конфорку марки «Рябинка ТН-01», стоимостью 525 руб., принадлежащие Б.Н.А., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6975 руб.         

В судебном заседании подсудимый Домрачев Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шакиров Д.Р., потерпевшая Б.Н.А., в своем письменном заявлении, защитник-адвокат Пономарев Н.А., выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 7.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив данные о личности подсудимого, суд установил, что Домрачев Д.В. является жителем <адрес>. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131-132), характеризуется удовлетворительно (л.д. 133), привлекался к административной ответственности (л.д. 134).

При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д.73), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 74), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного (л.д. 108), а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей (л.д. 159).

В действиях Домрачева Д.В. содержатся признаки рецидива.

Рецидив в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает ему в качестве обстоятельства отягчающего наказание. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и опасность ранее совершенного преступления, и обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Н основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303-304,307-309, 314-317 УПК РФ суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Домрачева Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - 26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Домрачеву Д.В. изменить на заключение под стражу и начало срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, сохраняя арест до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водонагреватель марки «Elenberg», игровую приставку «SonyPlaystaion 2» и электрическую конфорку марки «Рябинка ТН-01» оставить у Б.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Домрачев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:                                                                А.Ф. Галиев.