П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Галимова Р.Р.,
защитника Клокова О.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хорошавина А.Н., родившегося Дата обезличена года в городе Уфе РБ, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего: РБ ______, ______, ______, ______ судимого Дата обезличена года Благовещенским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 2 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорошавин А.Н.группой ли по предварительному сговору совершил незаконную добычу рыбы, способом массового истребления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Хорошавин А.Н. и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого приостановлено до его розыска, находясь в ______, вступили в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы, запрещенным орудием лова, группой лиц, для личного потребления.
Хорошавин А.Н. и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого приостановлено до его розыска, реализуя свой преступный умысел, зная о том, что лов рыбы в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года запрещен в виду нереста, установленного Распоряжением Правительства РБ от 05.04.2010 года № 298 - р., с целью незаконной добычи рыбы, взяли из дома, расположенного по адресу: ______, ______ ______ ______, одну двухместную резиновую лодку, а также запрещенное орудие лова- одну лесковую сеть, длиной 50 метров, высотой 1 метр, размер ячеи 40х40 мм. и пешком отправились на правый берег ______ в район причала ОАО «Полиэф», расположенный в районе «Абызово» ______.
В этот же вечер Дата обезличена года с 24 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дата обезличена года Хорошавин А.Н. и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого приостановлено до его розыска, в районе причала ОАО «Полиэф» на правом берегу ______, незаконно, в нарушении абз. 3 ст. 35, ст. 42 ФЗ «О животном мире», произвели незаконную добычу рыбы способом массового истребления, запрещенными орудиями лова- одной лесковой сетью длиной 50 метров, высотой 1 метр, размером ячеи 40х40 мм, поймав, таким образом, стерлядь в количестве 6 штук на общую сумму 2520 рублей, лещей в количестве 41 штука на общую сумму 1025 рублей, окуней в количестве 10 штук на общую сумму 170 рублей, плотву в количестве 6 штук на общую сумму 60 рублей, судака в количестве 1 штука на общую сумму 250 рублей, голавля в количестве 1 штука на общую сумму 17 рублей, тем самым причинив ущерб государственным рыбным запасам РФ на общую сумму 4042 рубля, по таксам утвержденным постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года и постановление Правительства РБ № 20 от 23 января 2009 года.
Дата обезличена года в дневное время Хорошавин А.Н. и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого приостановлено до его розыска, находясь в ______, вступили в предварительный сговор на незаконную добычу рыбы, запрещенным орудием лова, группой лиц, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, зная о том, что лов рыбы в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года запрещен в виду нереста, установленного Распоряжением Правительства РБ от 05.04.2010 года № 298 - р., с целью незаконной добычи рыбы, взяли у своего знакомого М.Ю. проживающего по адресу: ______, ______ ______, одну двухместную резиновую лодку, а также запрещенное орудие лова- три лесковые сети, две из которых длиной по 30 метров, высотой 1 метр, размер ячеи 30х30 мм, и одна лесковая сеть длиной 50 метров, высотой 1 метр, размер ячеи 40х40 мм., пешком отправились на правый берег ______ на о.Даманский, расположенный в 1 км от ______.
В этот же вечер Дата обезличена года с 24 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Дата обезличена года Хорошавин А.Н. и лицо, уголовное судопроизводство в отношении которого приостановлено до его розыска, находясь на о.Даманский, расположенного на ______ в 1 км от ______, незаконно, в нарушении абз. 3 ст. 35, ст. 42 ФЗ «О животном мире», произвели незаконную добычу рыбы способом массового истребления, запрещенными орудиями лова- двумя лесковыми сетями длиной по 30 метров, высотой 1 метр, размер ячеи которых 30х30 мм, одной лесковой сетью длиной 50 метров, высотой 1 метр, размером ячеи 40х40 мм, поймав, таким образом, стерлядь в количестве 24 штук на общую сумму 10080 рублей, лещей в количестве 90 штук на общую сумму 2250 рублей, чехонь в количестве 32 штуки на общую сумму 1600 рублей, сопы в количестве 1 штука на общую сумму 50 рублей, сома в количестве 1 штука на общую сумму 250 рублей, сорожки в количестве 1 штука на общую сумму 10 рублей, язь в количестве 3 штуки на общую сумму 150 рублей, подуста в количестве 1 штука на общую сумму 17 рублей, окуней в количестве 5 штук на общую сумму 85 рублей, ерша в количестве 1 штука на общую сумму 20 рублей, густеры в количестве 1 штука на общую сумму 50 рублей, тем самым причинив ущерб государственным рыбным запасам РФ на общую сумму 14 572 рубля, по таксам утвержденным постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года и постановление Правительства РБ № 20 от 23 января 2009 года.
В судебном заседании Хорошавин А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Представитель потерпевшего А.В. в своем письменном заявлении, государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Клоков О.А. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Хорошавина А.Н. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Хорошавин А.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 177-179).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Хорошавиным А.Н. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Хорошавина А.Н. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ - как незаконная добыча рыбы способом массового истребления группой лиц по предварительному сговору.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно л.д. 130-134).
При назначении наказания Хорошавину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Преступления Хорошавиным А.Н. совершены в период испытательного срока, установленного ему приговором от Дата обезличена года. Однако, учитывая, что данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, что Хорошавин А.Н. раскаялся в содеянном, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому предыдущее условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Хорошавина А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 256 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 256 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Хорошавину А.Н. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства без уведомления контролирующего органа; в первые три месяца испытательного срока встать на учет в центр занятости и при наличии работы трудоустроится и работать.
Меру процессуального принуждения Хорошавину А.Н. в виде обязательства о явки, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 резиновые двухместные лодки; 4 весла, 4 деревянных сиденья; 2 качка для накачивания резиновой лодки - вернуть Хорошавину А.Н., 4 рыболовных сети - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.